Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Fedra

Основные средства

Добрый день. При проверке основных выяснилось, что числится мелочь стоимостью от 200 до 1000 руб (типа клавиатура, мышь и т.) и сроком использования 12 мес. Приобретены были 2 года назад, амортизация на них не начислялась. Предприятие на УСН и видимо в НУ на затраты списаны (точно еще не знаю). Что с ними можно сделать сейчас, чтобы не числились в основных. Списать на затраты в БУ?
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
13 мая 2011 в 09:06
Доброе утро!

Если данное имущество было списано в расходы для целей НУ, то я вижу два варианта:

1) В Вашей учетной политике для целей бухучета отражено, что имущество, относящееся к ОС, но стоимостью не выше 40 000 руб., отражается в составе МПЗ (на счете 10).
В таком случае можно списать данное имущество единовременно на счет 91.2 на основании бухгалтерской справки (п.п. 9 и 14 ПБУ 22/2010).

2) В Вашей учетной политике для целей бухучета нет записи, приведенной в первом варианте.
В таком случае нужно рассчитать амортизацию за прошедшие периоды и доначислить ее единовременно проводкой Д 91.2 К 02 на основании бухгалтерской справки с дальнешим ежемесячным начислением амортизации по такому имуществу.
Fedra (автор вопроса) 232 балла, г. Вологда
13 мая 2011 в 19:26
Спасибо за ответ!