Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС векселей третьих лиц

28 июля 2015 в 13:25
Здравствуйте, Уважаемые бухгалтера. Прошу Вашей помощи. Раньше никогда не имела дел с векселями. 
Не знаю как правильно отразить в учете 2 сделки с векселями(
В первой сделке наша ООО(ОСН) купила дисконтные векселя третьего лица со сроком погашения через 2 года.
Вопрос удалён модератором.
Поставщик передал нашей ООО беспроцентные векселя третьих лиц в счет погашения задолженности перед нами.
Читала, что если векселя от третьих лиц, то нужно выделять НДС. 
Как отразить НДС и как отразить дисконт?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
29 июля 2015 в 09:18
66 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Ursylla):купила дисконтные векселя третьего лица со сроком погашения через 2 года.
Как я поняла, в этом случае Вы просто купили вексель как ценную бумагу (то есть получили не в оплату товаров, услуг).  Реализация на территории РФ ценных бумаг обложению НДС не подлежит (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому операции по реализации векселей третьих лиц НДС не облагаются.
Для учета финансовых вложений в виде дисконтных векселей организация вправе использовать следующие варианты:
– учет векселя по стоимости приобретения (первоначальной стоимости) c корректировкой на дисконт. При этом сумма дисконта равномерно относится на финансовый результат деятельности организации;
– учет векселя по стоимости приобретения (первоначальной стоимости) без учета дисконта.Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.
Такие правила следуют из пунктов 21–22 ПБУ 19/02, пункта 7 ПБУ 1/2008.
При равномерном распределении суммы дисконта (первый способ) ежемесячно увеличивайте балансовую (первоначальную) стоимость векселя и финансовый результат на сумму дисконта, относящегося к отчетному периоду. Отражайте это так:
Дебет 58-2 Кредит 91-1 – признан доход в виде части дисконта по векселю.
Таким образом, при данном варианте учета в момент погашения векселя (в срок и в полном объеме) его балансовая стоимость станет равна номинальной. А финансовый результат от данной операции – нулю, так как вся сумма дисконта уже будет учтена в доходах предыдущих отчетных периодов (п. 22 ПБУ 19/02, п. 16 ПБУ 9/99). При учете векселей без равномерного распределения суммы дисконта (второй вариант) вексель отражается по первоначальной стоимости все время, которое он находится в собственности организации. При этом дисконт никак не влияет на стоимость актива и финансовые результаты организации. При таком варианте учета дисконт по векселю нужно учесть при выбытии векселя, в частности, в момент его погашения как финансовый результат от операции. Это следует из пунктов 21, 25, 26 ПБУ 19/02, пунктов 7, 10.6, 16 ПБУ 9/99 и пунктов 11, 14.1 ПБУ 10/99.
Вопрос по второй ситуации задайте в новой теме.
Ирина Ротнова Модератор
29 июля 2015 в 09:32
Цитата (Ursylla):Во второй сделке, наша организация оплатила товар, а поставщик не смог выполнить всю поставку и деньги вернуть не может.
Добрый день. Задайте, пожалуйста, вопрос по второй сделке (я его выделила синим цветом) в НОВОЙ теме.
29 июля 2015 в 12:30
Цитата (Кручинина Наталья):Как я поняла, в этом случае Вы просто купили вексель как ценную бумагу (то есть получили не в оплату товаров, услуг).  Реализация на территории РФ ценных бумаг обложению НДС не подлежит (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому операции по реализации векселей третьих лиц НДС не облагаются.
Для учета финансовых вложений в виде дисконтных векселей организация вправе использовать следующие варианты:
– учет векселя по стоимости приобретения (первоначальной стоимости) c корректировкой на дисконт. При этом сумма дисконта равномерно относится на финансовый результат деятельности организации;
– учет векселя по стоимости приобретения (первоначальной стоимости) без учета дисконта.Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.
Такие правила следуют из пунктов 21–22 ПБУ 19/02, пункта 7 ПБУ 1/2008.
При равномерном распределении суммы дисконта (первый способ) ежемесячно увеличивайте балансовую (первоначальную) стоимость векселя и финансовый результат на сумму дисконта, относящегося к отчетному периоду. Отражайте это так:
Дебет 58-2 Кредит 91-1 – признан доход в виде части дисконта по векселю.
Таким образом, при данном варианте учета в момент погашения векселя (в срок и в полном объеме) его балансовая стоимость станет равна номинальной. А финансовый результат от данной операции – нулю, так как вся сумма дисконта уже будет учтена в доходах предыдущих отчетных периодов (п. 22 ПБУ 19/02, п. 16 ПБУ 9/99). При учете векселей без равномерного распределения суммы дисконта (второй вариант) вексель отражается по первоначальной стоимости все время, которое он находится в собственности организации. При этом дисконт никак не влияет на стоимость актива и финансовые результаты организации. При таком варианте учета дисконт по векселю нужно учесть при выбытии векселя, в частности, в момент его погашения как финансовый результат от операции. Это следует из пунктов 21, 25, 26 ПБУ 19/02, пунктов 7, 10.6, 16 ПБУ 9/99 и пунктов 11, 14.1 ПБУ 10/99.
Вопрос по второй ситуации задайте в новой теме.
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер