Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как «убрать» дебетовое сальдо со счета 68.04.1?

belova21 (автор вопроса)  55 баллов, г. Набережные Челны
28 июля 2015 в 14:06
Добрый день! Мы - ООО на ОСНО.
Я начинающий бухгалтер. Помогите пожалуйста разобраться: на конец 2 квартала 2015 г. в ОСВ по счету 68.04.1 висит дебетовое сальдо. На сколько я понимаю, тут должна висеть сумма, подлежащая уплате налога на прибыль за 2 квартал. Декларацию по прибыли я сформировала, все сверила. К уплате налог 2943,00. А сальдо по дебету 68.04.1 висит в сумме 9295,00. 
Что и где искать если честно даже и не знаю. НУ и БУ вроде идет, крыжила карточки 99 и 91 счета.
Заранее спасибо.
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2014), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.33).
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 14:16
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
28 июля 2015 в 14:25
Цитата (Кира Лерская):Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Я все вроде указала
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 14:30
Добрый день. 

Спасибо за уточнение. Извините. Да, действительно, указали.
КсенияМар  38 баллов
28 июля 2015 в 14:48
Добрый день!

В декларации по налогу на прибыль за полугодие Вы заполнили строчку 210 Лист 02? Возможно у Вас получился убыток за полугодие.
28 июля 2015 в 15:06
Цитата (КсенияМар):В декларации по налогу на прибыль за полугодие Вы заполнили строчку 210 Лист 02? Возможно у Вас получился убыток за полугодие.
Вы имеете в виду авансовый платежи? Нет, в том то и дело( Я на одном сайте тоже такой вариант нашла, но у той фирмы реально было движение с авансовыми платежами. А у нас их вообще нет. У меня там пусто. Я все делаю в 1с. И декларации формирую в 1с. Вручную ни чего не сажаю, не корректирую. Естественно в декларации все сверяю с ОСВ, оборотками и книгами продаж и покупок (если НДС).
В анализе счета 68.04.1 когда заходишь смотришь, показывает: платежи за первый квартал и начисления за второй. Как буд-то нет начислений за первый квартал. А когда формируешь оборотку за полугодие, то все верно сидит: какие-то месяца была прибыль, какие-то месяца убыток, платежи за первый квартал. И в итоге это неверное сальдо(((
28 июля 2015 в 15:11
Цитата (belova21):Помогите пожалуйста разобраться: на конец 2 квартала 2015 г. в ОСВ по счету 68.04.1 висит дебетовое сальдо.
Может это сальдо сейчас ни на что не влияет. Но я переживаю, когда начну собирать баланс, мне это сальдо где-нибудь да "вывалится".
И кстати, мы оплатили налог за второй квартал, и это сальдо опять увеличилось( Оно у меня растет.
КсенияМар  38 баллов
28 июля 2015 в 15:17
28 баллов Добавить баллы
Цитата (belova21):Цитата (КсенияМар):В декларации по налогу на прибыль за полугодие Вы заполнили строчку 210 Лист 02? Возможно у Вас получился убыток за полугодие. Вы имеете в виду авансовый платежи? Нет, в том то и дело( Я на одном сайте тоже такой вариант нашла, но у той фирмы реально было движение с авансовыми платежами. А у нас их вообще нет. У меня там пусто. Я все делаю в 1с. И декларации формирую в 1с. Вручную ни чего не сажаю, не корректирую. Естественно в декларации все сверяю с ОСВ, оборотками и книгами продаж и покупок (если НДС).
В анализе счета 68.04.1 когда заходишь смотришь, показывает: платежи за первый квартал и начисления за второй. Как буд-то нет начислений за первый квартал. А когда формируешь оборотку за полугодие, то все верно сидит: какие-то месяца была прибыль, какие-то месяца убыток, платежи за первый квартал. И в итоге это неверное сальдо(((
Так, а налог за первый квартал присутствует? Если да то в строке 210 надо его указать. В декларации за 6 мес. в строках 210,220,230 указывается сумма начисленного налога за 1 квартал, то есть берем из 1 квартала сумму начисленного налога из листа 02 сроки 190 200 и вручную заполняем в полугодие сроки 220 230. Автоматически данные строки, к сожалению не заполняются.

А если отсутствуют начисления по налогу на прибыль за 1 квартал, то надо перепровести все документы и перезакрыть месяца с начало года.
28 июля 2015 в 15:53
Цитата (КсенияМар):Так, а налог за первый квартал присутствует? Если да то в строке 210 надо его указать. В декларации за 6 мес. в строках 210,220,230 указывается сумма начисленного налога за 1 квартал, то есть берем из 1 квартала сумму начисленного налога из листа 02 сроки 190 200 и вручную заполняем в полугодие сроки 220 230. Автоматически данные строки, к сожалению не заполняются.

А если отсутствуют начисления по налогу на прибыль за 1 квартал, то надо перепровести все документы и перезакрыть месяца с начало года.
Я сделала как Вы написали: получается в авансовых платежах я все же ставлю вручную суммы, оплаченные за первый квартал. В первом квартале налог на прибыль был в сумме 12239,00. Во втором квартале было к уплате 2943,00. Посадила, декларация автоматом выдала, что налог за полугодие к уменьшению на сумму 9296,00.
Я пока закрытие месяцев повторно не делала, как Вы написали (я Вас правильно поняла, что после изменения декларации мне надо опять закрытие месяцев делать?), но на 68.04.1 сальдо все то же сидит.
Извините меня за мое некорректное знание налогового учета.
Когда я формировала декларацию за полугодие, еще подумала: что базы для исчисления налога идут нарастающим, и что мы уже с какой-то части налог и так уже начислили. Т.е. получается, что у нас налогооблагаемые базы перешедшие с первого квартала опять участвуют в определении базы. Поэтому сама понимаю, что где-то надо поставить цифры, уже расчитанные в предыдущих кварталах. А где именно, не соображаю. Да еще строки звучат, как авансовые платежи.
Спасибо Вам огромное.
Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать с налогом к уменьшению? Да и декларацию я уже сдала. Т.е. я сейчас отправлю им корректировочный и у меня будет предоплата по налогу? Я правильно поняла? И в последующих кварталах мы уплаченные суммы всегда вручную вставлять будем?
КсенияМар  38 баллов
28 июля 2015 в 16:06
Цитата (belova21):Я сделала как Вы написали: получается в авансовых платежах я все же ставлю вручную суммы, оплаченные за первый квартал. В первом квартале налог на прибыль был в сумме 12239,00. Во втором квартале было к уплате 2943,00. Посадила, декларация автоматом выдала, что налог за полугодие к уменьшению на сумму 9296,00.
Я пока закрытие месяцев повторно не делала, как Вы написали (я Вас правильно поняла, что после изменения декларации мне надо опять закрытие месяцев делать?), но на 68.04.1 сальдо все то же сидит.
Извините меня за мое некорректное знание налогового учета.
Когда я формировала декларацию за полугодие, еще подумала: что базы для исчисления налога идут нарастающим, и что мы уже с какой-то части налог и так уже начислили. Т.е. получается, что у нас налогооблагаемые базы перешедшие с первого квартала опять участвуют в определении базы. Поэтому сама понимаю, что где-то надо поставить цифры, уже расчитанные в предыдущих кварталах. А где именно, не соображаю. Да еще строки звучат, как авансовые платежи.
Спасибо Вам огромное.
Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать с налогом к уменьшению? Да и декларацию я уже сдала. Т.е. я сейчас отправлю им корректировочный и у меня будет предоплата по налогу? Я правильно поняла? И в последующих кварталах мы уплаченные суммы всегда вручную вставлять будем?
Да, за полугодие сдайте уточненку. За девять месяцев вы берете начисленный налог за полугодие, а не уплаченный. А сальдо по 68 это переплата по налогу. Повторно тогда перепроводить не надо ничего, так как я поняла Вы оборотку смотрели по 2 кварталу, а прибыль идет нарастающим итогом. Ну а переплата по налогу Вам потом зачтется, если будет прибыль. Не за что Подмигиваю
28 июля 2015 в 16:14
Цитата (КсенияМар):Да, за полугодие сдайте уточненку. За девять месяцев вы берете начисленный налог за полугодие, а не уплаченный. А сальдо по 68 это переплата по налогу. Повторно тогда перепроводить не надо ничего, так как я поняла Вы оборотку смотрели по 2 кварталу, а прибыль идет нарастающим итогом. Ну а переплата по налогу Вам потом зачтется, если будет прибыль. Не за что 
КсенияМар  Спасибо Вам еще раз большое!!!!
И всему сайту!!! Низкий поклон! Всегда читаю ваш сайт, и самые лучшие ответы нахожу именно у вас!!! И по проводкам, и по программе 1С.
Я бухгалтер с немаленьким опытом: 12 лет, но вот главным стала только в этом году и самостоятельно сдаю отчетность. Но вот опыта маловато и многих тонкостей еще не знаю. 
Еще раз огромное спасибо!!!!!
юлия79  250 131 балл, г. Омск
28 июля 2015 в 17:44
53 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (belova21):Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать с налогом к уменьшению? Да и декларацию я уже сдала. Т.е. я сейчас отправлю им корректировочный и у меня будет предоплата по налогу? Я правильно поняла? И в последующих кварталах мы уплаченные суммы всегда вручную вставлять будем
Уплаченные суммы в декларации не показываются,только начисления.

Сумма налога ,отраженная по стр.180 деларации,должна равняться кредитовому обороту сч.68.04.1 за тот же период,за который декларация.

Как вам уже подсказали, проверьте правильность заполнения декларации за 6 месяцев.

Стр.210,220,230 за 6 мес.=стр.180,190,200 за 1 кв.+стр.290,300,310 за 1 кв.

Подайте уточненку,если не заполняли эти строки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер