Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить декларацию по УСН (6%) при доходах не более 60 тысяч рублей?

28 июля 2015 в 14:37
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как правильно нужно будет  заполнить декларацию для ИП за  2015 год по УСН 6% без работников.
У меня будет общая сумма на расчетном счету за весь 2015 год не более 60000 рублей
не считая того, что мне нужно будет как я понимаю заплатить обязательные страховые взносы за 2015 в размере- 22 261 р. 38 коп. вне зависимости есть у меня доходы или нет.
просто я считал на электронном калькуляторе и он говорит что - сумма уменьшающая налог УСН за год(ст. 143(22261р.)) не может быть больше налога УСН за год(ст133(60000р.)). Вы указали больше, в декларации исправлено.... говорит что заплатить нужно сумму страховых взносов =3600р.
Вот отсюда и вопрос как правильно заполнить декларацию?
Заранее спасибо.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
28 июля 2015 в 14:55
28 баллов Добавить баллы
Добрый день! Если у Вас доход за 2015 год составит 60 000, налог 6%= 3600. На сумму уплаченных страховых взносов Вы можете уменьшить уплату налога. Т.е. налог УСН =0       Вы применили неверный калькулятор.  Но должно соблюдаться условие, что Вы ИП без наемных работников и  взносы уплачены
28 июля 2015 в 16:08
спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
28 июля 2015 в 16:28
Здравствуйте.
Цитата (Maik16):просто я считал на электронном калькуляторе и он говорит что - сумма уменьшающая налог УСН за год(ст. 143(22261р.)) не может быть больше налога УСН за год(ст133(60000р.)). Вы указали больше, в декларации исправлено.... говорит что заплатить нужно сумму страховых взносов =3600р.
Заплатить в ПФР нужно полную сумму взносов, а вот учесть при расчете налога УСН можно в размере не более чем доходы*6%.
Пункт 6.9 Порядка заполнения декларации по УСН:
Цитата:Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика "2"), отражает по кодам строк 140 - 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом, сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133.
Показатель строки 143 не может быть больше показателя по строке 133. Если уплаченные страховые взносы больше исчисленного налога доходы*6%, то в строке 143 указываете сумму доходы*6%.
28 июля 2015 в 19:03
спасибо  Натали за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер