Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление процентов по займу в евро

Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
28 июля 2015 в 15:12
Добрый день! Наше ООО на ОСНО. Подскажите в таком вопросе. Мы получили займ в евро. Можно ли прописать в учетной политике по бух.учету, что проценты начислять ежеквартально, на последнее число квартала. Или все таки начислять ежемесячно? И какие риски если начисляли ежеквартально?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
29 июля 2015 в 10:38
Здравствуйте!  Пункт 6 статьи 271 НК РФ гласит:
"По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором".
Так что, вариантов нет. Риски: налоговая может не принять эти проценты в качестве Вашего расхода.
Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
29 июля 2015 в 15:08
Я спрашиваю не про доход, а про расходы в бухгалтерском учете, НК РФ тут не при чем. Это понятно, что займодавец ежемесячно у себя начисляет проценты к получению, а про проценты к уплате где написано что ежемесячно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 июля 2015 в 15:30
Цитата (Yanusik78):Я спрашиваю не про доход, а про расходы в бухгалтерском учете, НК РФ тут не при чем. Это понятно, что займодавец ежемесячно у себя начисляет проценты к получению, а про проценты к уплате где написано что ежемесячно?
Добрый день!

Сейчас можно и ежеквартально учитывать такие расходы для целей бухучета, если Вы не составляете ежемесячно промежуточную бухгалтерскую отчетность (п. 4 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

До 01.01.2013 г. существовала обязанность ежемесячного составления промежуточной бухгалтерской отчетности (п. 48 ПБУ 4/99), из чего и вытекала необходимость ежемесячного отражения процентов в составе бухгалтерских расходов.
Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
29 июля 2015 в 16:02
Спасибо Вам большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер