Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые риски при заключении договора физическим лицом со страховой компанией на оплату ДМС на 20 человек

ГалинаЛ (автор вопроса)  2 240 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 15:56
Добрый день.
Физлицо заключае договор со страховой компанией о оплате ДМС на 20 чел. Возникают налоговые риски у физлица и у этих 20 чел?
rmx  431 балл
28 июля 2015 в 16:10
Цитата (ГалинаЛ):Добрый день.
Физлицо заключае договор со страховой компанией о оплате ДМС на 20 чел. Возникают налоговые риски у физлица и у этих 20 чел?
Добрый день,
Логика химии ясна )
В Вашем случае, думаю будут..
Вычет на 20 человек сумма приличная, проверять будут, это 100%...
практики судебной конечно нет сейчас, поэтому насколько можно судить о рисках не понятно..
ГалинаЛ (автор вопроса)  2 240 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 16:13
Соц вычет получать физ лицо не будет, тк он платит не из своих денег. И он понимает, что могут быть проблемы, а вот те за кого оплатили. Это не их доход будет, вот у них возникают риски
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rmx  431 балл
28 июля 2015 в 16:20
Цитата (ГалинаЛ):Соц вычет получать физ лицо не будет, тк он платит не из своих денег. И он понимает, что могут быть проблемы, а вот те за кого оплатили. Это не их доход будет, вот у них возникают риски
Не из своих денег это как?) имеется ввиду официальная версия, из кассы выдаете или как?
Если не их доход..  я не пойму в чем суть.... НДФЛ не облагаются они ... при чем тут доход?? Риски чего? :D вы их собираетесь в темном переулке потом встретить, за то что это не их доход?)
ГалинаЛ (автор вопроса)  2 240 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 16:47
Страхуем родствеников, каждый сотрудник сдает деньги. Оформляем договор на одного сотрудника. Он идет оплачивает .
rmx  431 балл
28 июля 2015 в 16:57
Цитата (ГалинаЛ):Страхуем родствеников, каждый сотрудник сдает деньги. Оформляем договор на одного сотрудника. Он идет оплачивает .
А риски то какие для тех 20 родственников? если они простые физ лица у них только по НФДЛ могут быть какие либо риски.
ДМС НФДЛ не облагается.
ГалинаЛ (автор вопроса)  2 240 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 17:36
Дохода у них не возникает?
rmx  431 балл
28 июля 2015 в 18:39
24 балла Добавить баллы
Цитата (ГалинаЛ):Дохода у них не возникает?
Даже если и возникает, то что с того?
Страховые взносы, которые работодатель уплачивает по договору ДМС, заключенному в пользу работников, не включаются в налоговую базу работников. Эти суммы не облагаются НДФЛ согласно п. 3 ст. 213 НК РФ (Письма Минфина России от 26.12.2008 N 03-04-06-01/388, от 04.12.2008 N 03-04-06-01/363, от 04.12.2008 N 03-04-06-01/364, УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 N 20-14/3/068886, Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2008 N КА-А40/6979-08).
Причем никаких ограничений по размеру таких взносов нет (подробнее см. Письмо УФНС России по г. Москве от 02.08.2006 N 21-11/68265@). На порядок обложения НДФЛ не влияет также и место оказания медицинской помощи - в России или за рубежом (дополнительно см. Письмо Минфина России от 05.07.2007 N 03-03-06/3/10).

Суммы взносов по договорам добровольного личного страхования, в частности договорам ДМС, уплаченные из средств работодателей за их работников и членов семей работников, а также лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (в том числе пенсионеров - бывших работников), заключившей договор добровольного личного страхования в пользу таких лиц, в силу пп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ не облагаются НДФЛ. Сделанный вывод подтверждается Письмами УФНС России по г. Москве от 27.02.2009 N 20-15/3/017755@, от 01.07.2010 N 20-14/3/068886.

Конкретно по Вашей ситуации....

Я так понимаю, что вы от имени организации заключаете договор на одного физика (в том числе в пользу родственников...)
НКК Консультант
29 июля 2015 в 16:12
Цитата (ГалинаЛ):Добрый день.
Физлицо заключае договор со страховой компанией о оплате ДМС на 20 чел. Возникают налоговые риски у физлица и у этих 20 чел?
Добрый день!

Если физлицо (не ИП!) оплачивает за других физлиц страховую премию, то у застрахованных не возникает налогового дохода для целей НДФЛ (ст. 211, п. 3 ст. 213, п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Ну и у физлица никаких рисков нет.
ГалинаЛ (автор вопроса)  2 240 баллов, г. Москва
29 июля 2015 в 17:24
Спасибо всем))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер