Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Финансовая помощь от учредителей: проводки

28 июля 2015 в 16:19
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие проводки при внесении учредителем безвозмездной фин помощи в кассу для расчетов с поставщиками. Спасибо.
юлия79  249 845 баллов, г. Омск
28 июля 2015 в 16:24
88 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Дт 50,51 Кт 91.01

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=257162
29 июля 2015 в 11:07
Вы имеет в виду счет 91.1? Это прочие доходы. Они же облагаются налогом на прибыль. А у нас не облагается, т.к. учредитель имеет долю более 50% .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 845 баллов, г. Омск
29 июля 2015 в 11:08
Добрый день!

Цитата (Виолетта Зарипова):Они же облагаются налогом на прибыль. А у нас не облагается, т.к. учредитель имеет долю более 50% .
При правильной настройке программы они не попадут,если это не нужноПодмигиваю
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
29 июля 2015 в 11:16
67 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Андреева Ирина):Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов бухгалтерского учета), для обобщения информации о стоимости активов, полученных организацией безвозмездно, к счету 98 "Доходы будущих периодов" открывается субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления".
В соответствии с п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) безвозмездно полученные денежные средств отражается в составе прочих доходов.
В связи с тем, что безвозмездно полученные от учредителя средства признаются доходом в бухгалтерском учете, но не увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), в учете организации возникает постоянная разница, приводящая к образованию постоянного налогового актива (п. 4 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль").
Для отражения данной операции на счетах бухгалтерского учета бухгалтеру необходимо сделать следующие записи:
Дебет 51 Кредит 98, субсчет "Безвозмездные поступления"
- отражена сумма безвозмездно полученных денежных средств;
Дебет 98, субсчет "Безвозмездные поступления" Кредит 91-1
- полученные безвозмездно средства признаны прочим доходом;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 99
- начислен постоянный налоговый актив.
В силу п. 2 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" нормы этого Положения могут не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
29 июля 2015 в 11:39
61 балл Добавить баллы
Виолетта, во-первых, Ваше утверждение, что если имеют место быть прочие доходы, то они однозначно увеличивают базу по налогу на прибыль, не совсем соответствует действительности. Но это тема уже для другого обсуждения. А что касаемо проводок, то я бы здесь поддержала Юлию: 50, 51 - 91. Использовать счет 98, как предлагает Ирина, можно, но это необходимо, когда помощь оказана не денежными средствами. А в Вашем случае можно сразу учесть указанную сумму в составе прочих доходов, не учитываемых для целей налогообложения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер