Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП оприходовать выручку наличными?

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 16:44
Добрый день, уважаемые профессионалы!
ИП только зарегистрированный УСН 6%. Открыл р/сч. На этот р/сч он внес денежные средства для покупки товара (продукта питания). Собирается торговать и оптом и в розницу. Вопрос в том, если он продает, например, на рынке коробку и более этого товара. Получает наличные. Кассового аппарата у него нет.  Как он должен оприходовать эту наличную выручку?
30 июля 2015 в 12:43
Добрый день.
Кассовый аппарат нужно приобрести, зарегистрировать в ИФНС и использовать (см. ст. 2 54-ФЗ), если только торгуете не с открытого лотка. Иначе за нарушение придется всякий раз при проверке платить штраф по ст. 14.5 КоАП РФ.
Если по условиям торговли все же имеете право не применять ККМ, то можете использовать типовые документы по учету кассовых операций (см. Указания Банка № 3210-У) и заполнять в конце рабочей смены приходный кассовый ордер (ПКО) на всю сумму выручки. Если же не хотите использовать такие бланки, то можете разработать и утвердить свою собственную форму первичного документа для оприходования выручки (см. ст. 9 402-ФЗ).
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 13:05
Добрый день! Нет, торговля не с открытого лотка. Значит можно не использовать ККМ? А выручку иожно в банк не сдавать? А только часть,чтобы заплатить налог?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 августа 2015 в 08:14
Цитата (ОльгаВега):Нет, торговля не с открытого лотка. Значит можно не использовать ККМ?
Как Вам удалось сделать такой вывод из текста моего ответа?
По-прежнему не могу ответить абсолютно однозначно (т.к. Вы не описали условия, в которых торгуете, и, судя по всему, так и не изучили 54-ФЗ), но максимально вероятно как раз то, что надо и иметь и применять ККМ.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 11:34
Добрый день! Изучила 54-ФЗ. Моё мнение, что нужно применять ККМ. А вам огромное спасибо за ответы! Теперь сообщу знакомому ИП в полной уверенности о применении ККМ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер