В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Майрануш

Включается ли материальная помощь в расходы организации?

Добрый час дня! Уважаемые форумчане, у меня вот такой вопрос: "Материальная помощь в сумме 20000руб. (всем работникам по 4000руб. раз в год) включается в расходы организации? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Таисья 1 007  баллов
13 мая 2011 в 00:37
п.23 ст270 НК-не включается. Экономически неоправданные затраты предприятия.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
13 мая 2011 в 09:38
Доброе утро!

В зависимости от того, какая именно матпомощь выплачивается.

К материальной помощи, не учитываемой согласно п. 23 ст. 270 НК РФ в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, относятся выплаты, которые не связаны с выполнением получателем трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К таким событиям, в частности, могут быть отнесены причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание и т.п. (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N ВАС-4350/10).

Если матпомощь выплачивается фактически в связи с осуществлением работниками трудовых функций, входит в установленную работодателем систему оплаты труда, предусмотрена локальными нормативными актами, зависит от стажа или оклада и носит, фактически, стимулирующий характер, то такая выплата включается в состав налоговых расходов на оплату труда в качестве стимулирующей выплаты в соответствии со ст. 255 НК РФ.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
13 мая 2011 в 13:55
Хочу дополнить, если Вы включаете материальную помощь в затраты, то надо начислить все зарплатные отчисления.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
13 мая 2011 в 14:04
Цитата (YNIVERSAL):Хочу дополнить, если Вы включаете материальную помощь в затраты, то надо начислить все зарплатные отчисления.
Даже если и не включают в затраты, то все взносы начилить надо, и то только с суммы превышаюшей 4000 руб.
Ст.9 212 ФЗ п.9 пп.11) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период;
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
13 мая 2011 в 14:09
Цитата (Таисья):п.23 ст270 НК-не включается. Экономически неоправданные затраты предприятия.


Что Вы понимаете под этим выражением? Я бы не стала так безапелляционо заявлять. Если есть заявление работника, и тяжелая жизненная ситуация подтверждена документально - это экономически обоснованные расходы, другое дело - не связанные с поцессом производства и только по этому основанию данные расходы нельзя включить в налоговые, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Таисья 1 007  баллов
13 мая 2011 в 21:52
По моему мнению, если ситуация подтверждена документально-это документально подтвержденные затраты, а я говорю об экономически неоправданных. Произведенные компанией расходы экономически оправданы тем, что фирма потратила свои денежные средства с целью получения прибыли в будущем. Потому если бы затраты были эк.оправданы, мы имели бы право включить их для налогообложения.
Таисья 1 007  баллов
13 мая 2011 в 22:21

Облагаются взносами более 4тыс. в год неединовременные выплаты, а остальные четыре единовременные по 212-ФЗ не облаг полностью:
1.в связи со смертью чл. семьи
2.чрезвыч.обст. (по справке из компетентных органов:полиция, ГАИ,ЖУ,пожарн.инспекция и т.д.
3.стихийное бедствие, терракт
4.рождение реб. - не облаг.50 тыс.(срок выплаты в теч.года после рождения).
Майрануш (автор вопроса) 17  баллов, г. Москва
13 мая 2011 в 23:40
Работники написали заявление на имя директора о просьбе оказания мат. помощи (у каждого своя причина, без предоставления каких-нибудь документов) и директор отдал общий приказ об оказания мат. помощи.
Вопрос удален модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Таисья 1 007  баллов
13 мая 2011 в 23:53
д. 91.02.
Бухгалтерия
Подключитесь к веб‑сервису для ИП, чтобы вести учет и сдавать отчетность через интернет
13 мая 2011 в 23:58
Цитата (Майрануш): Вопрос: проводки Д91.01 К73.03 или нет?

Уточните, на какой системе налогообложения и в какой программе учет ведете. С субсчетами 91 счета возможны варианты.
И новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме.
lg 14 060  баллов, г. Нижний Новгород
14 мая 2011 в 01:03
Материальная помощь, если она выдана в связи с тяжёлым материальным положением, взносами от НС облагается полностью (даже до 4000).
Таисья 1 007  баллов
14 мая 2011 в 21:19
Добрый день, уважаемые форумчане.
К предыдущему сообщению дополнение:
Фед.законом от 08.12.10 № 348-ФЗ внесены изменения в ФЗ от 24.07.98 №125-ФЗ "Об обязательном соц.страховании....". Установлен перечень выплат, на которые страховые взносы не начисляются по аналогиис нормами, предусмотренными Законом 212-ФЗ.
Таким образом, с 01.01.11 в перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами от НСП, включена также и сумма мат.помощи, не превышающая 4тыс.руб. за расчетный период на одного работника.