Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Женщина забеременела после увольнения и не устроилась на новую работу: какие пособия ей положены?

28 июля 2015 в 22:17
здравствуйте!  Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Работала в организации (пао) с 2011 года. В 2013 родила первого ребенка. Сейчас уволилась чтобы перейти на другую работу. В процессе перехода забеременела. Со старой работы получается уволилась, а на новую не взяли как раз таки из-за беременности. Сейчас беременная без работы. Будут ли мне какие нибудь выплаты? Как расчитывать? Кто будет платить и будут ли вообще. Спасибо!
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 23:05
Цитата (Мира280):Сейчас уволилась чтобы перейти на другую работу. В процессе перехода забеременела. Со старой работы получается уволилась, а на новую не взяли как раз таки из-за беременности.
Здравствуйте Как так?
Цитата (Ст. 64 ТК):Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отказать в заключении трудового договора в связи с беременностью Вам не имели права. Вас обязаны были принять на работу, и все положенные выплаты Вы должны получить по новому месту работы.. Обращайтесь в суд.
28 июля 2015 в 23:13
Спасибо большое! Но если все таки вопрос не решится.  Я буду безработная) и беременная вторым мне будут выплаты и как расчитывать. Учитывая предыдущую работу или по определённым нормам? И что будут выплачивать. Ещё раз спасибо!
Nataly S Консультант
29 июля 2015 в 00:04
Здравствуйте.

Нетрудоустроенные женщины не имеют права на пособие по БиР и пособие вставшим на учет в ранние сроки.
Пособие при рождении ребенка получит муж по своему месту работы. Пособие по уходу будет выплачивать соцзащита в минимальном размере.

Поэтому имеет смысл трудоустроиться в ближайшее время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер