Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет налога на прибыль и НДС в условиях договора комиссии

29 июля 2015 в 03:32
Приветствую! Кроме основного вида деятельности, я решил получить доп доход, поэтому я как комиссионер (ИП на ОСНО) заключил договор комиссии на продажу товара от своего имени с  комитентом (тоже ИП на ОСНО). Оба платим НДС. Я нашел покупателя - ООО на ОСНО. Беда в том, что комитент не имеет расчетного счета, поэтому мне как комиссионеру придется вносить наличные средства, полученные от продажи товара в кассу комитента. Суммы почти всегда мелкие, поэтому мой  основой вид деятельности позволяет мне платить наличными.
Поправьте меня, если я ошибаюсь: 
Я нашел покупателя, выставляю ему счет-фактуру к примеру на 100'000 рублей и получаю эти средства. Далее, я предоставляюю копию этого счета-фактуры комитенту и вношу ему  в кассу наличные средства в размере 100'000 рублей. Комитент выставляет свой счет-фактуру покупателю на основе моих данных. Теперь я могу выставить комитенту счет-фактуру на свое вознаграждение. Размер вознаграждения составляет 5% от суммы сделки. 
еще раз прошу, поправьте, если я где то не прав!
А теперь вопрос: как мне рассчитать с данной сделки налог на прибыль и НДС к уплате? Спасибо за помощь!
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
30 июля 2015 в 11:44
Здравствуйте!
Цитата (Морячок):Комитент выставляет свой счет-фактуру покупателю на основе моих данных.
Покупателю Вы уже выставили счет-фактуру от своего имени. Второй раз от имени комитента выставлять не нужно.
30 июля 2015 в 13:22
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Цитата (Морячок):Комитент выставляет свой счет-фактуру покупателю на основе моих данных.Покупателю Вы уже выставили счет-фактуру от своего имени. Второй раз от имени комитента выставлять не нужно.
 Здравствуйте, Наталья! Если комитент не выставляет эту фактуру покупателю, значит он выставляет её мне? У меня при продаже появляется исходящий НДС, соответственно мне нужна счет-фактура от комитента на меня, помимо приходника и чека от внесенных в кассу денег, да?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
30 июля 2015 в 16:41
Цитата (Морячок):Я нашел покупателя, выставляю ему счет-фактуру к примеру на 100'000 рублей и получаю эти средства. Далее, я предоставляюю копию этого счета-фактуры комитенту и вношу ему  в кассу наличные средства в размере 100'000 рублей. Комитент выставляет свой счет-фактуру покупателю на основе моих данных. Теперь я могу выставить комитенту счет-фактуру на свое вознаграждение. Размер вознаграждения составляет 5% от суммы сделки. 
А теперь вопрос: как мне рассчитать с данной сделки налог на прибыль и НДС к уплате? Спасибо за помощь!
Добрый день!

Выделенное синим - верно, кроме ранее приведенной поправки о том, что комитент выставляет счет-фактуру не покупателю, а Вам. При этом факт выставления Вам комитентом счет-фактуры не влияет на Ваш НДС, так как Вы включаете в налоговую базу по НДС и налогу на прибыль только свое вознаграждение, т.е. 5% от суммы сделки (п. 1 ст. 156, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
31 июля 2015 в 00:58
Цитата (НКК):
Цитата (Морячок):Я нашел покупателя, выставляю ему счет-фактуру к примеру на 100'000 рублей и получаю эти средства. Далее, я предоставляюю копию этого счета-фактуры комитенту и вношу ему  в кассу наличные средства в размере 100'000 рублей. Комитент выставляет свой счет-фактуру покупателю на основе моих данных. Теперь я могу выставить комитенту счет-фактуру на свое вознаграждение. Размер вознаграждения составляет 5% от суммы сделки. 
Добрый день!

Выделенное синим - верно, кроме ранее приведенной поправки о том, что комитент выставляет счет-фактуру не покупателю, а Вам. При этом факт выставления Вам комитентом счет-фактуры не влияет на Ваш НДС, так как Вы включаете в налоговую базу по НДС и налогу на прибыль только свое вознаграждение, т.е. 5% от суммы сделки (п. 1 ст. 156, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Благодарю за ответ!
5 августа 2015 в 09:13
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Цитата (Морячок):Комитент выставляет свой счет-фактуру покупателю на основе моих данных.Покупателю Вы уже выставили счет-фактуру от своего имени. Второй раз от имени комитента выставлять не нужно.
Цитата (НКК):
Добрый день!

Доброе утро! Я наткнулся на этом сайте на две статьи, касаемые моего вопроса и теперь совсем запутался!!! В статье о том, что делать комитенту при уплате ндс четко написано, что он должен выставить счет-фактуру покупателю! А в статье о точ, что делать посреднику при уплате ндс написано, что посредник передает данные своего счет-фактуры  комитенту и он перевыставляет её на посредника! Какие действия совершает посредник тут понятно, просто передать данные комитенту. Но какой документ забрать у посредника и как его зафиксировать - вот этот момент вообще не ясен!!!
Прикреплен 1 файл:
5 августа 2015 в 09:17
Цитата (Морячок):Цитата (НКК):Цитата (Морячок):Я нашел покупателя, выставляю ему счет-фактуру к примеру на 100'000 рублей и получаю эти средства. Далее, я предоставляюю копию этого счета-фактуры комитенту и вношу ему  в кассу наличные средства в размере 100'000 рублей. Комитент выставляет свой счет-фактуру покупателю на основе моих данных. Теперь я могу выставить комитенту счет-фактуру на свое вознаграждение. Размер вознаграждения составляет 5% от суммы сделки. 
А теперь вопрос: как мне рассчитать с данной сделки налог на прибыль и НДС к уплате? Спасибо за помощь! Добрый день!

Выделенное синим - верно, кроме ранее приведенной поправки о том, что комитент выставляет счет-фактуру не покупателю, а Вам. При этом факт выставления Вам комитентом счет-фактуры не влияет на Ваш НДС, так как Вы включаете в налоговую базу по НДС и налогу на прибыль только свое вознаграждение, т.е. 5% от суммы сделки (п. 1 ст. 156, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).Благодарю за ответ!
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте!
Цитата (Морячок):Комитент выставляет свой счет-фактуру покупателю на основе моих данных.
Покупателю Вы уже выставили счет-фактуру от своего имени. Второй раз от имени комитента выставлять не нужно.
Второй документ
Прикреплен 1 файл:
5 августа 2015 в 09:46
Здравствуйте! Комиссионер выставляет счет-фактуру покупателю от своего имени и сообщает об этом комитенту. Комитент проводит у себя реализацию и, соответственно, формирует счет-фактуру (для того, чтобы был начислен НДС и он вошел в декларацию по НДС). Затем комитент сообщает реквизиты этого счет-фактуры комиссионеру (для того, чтобы комиссионер зарегистрировал его у себя, так как с декларацией по НДС комиссионер обязан предоставить сведения по комиссионному договору). На этом все.
5 августа 2015 в 10:28
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Комиссионер выставляет счет-фактуру покупателю от своего имени и сообщает об этом комитенту. Комитент проводит у себя реализацию и, соответственно, формирует счет-фактуру (для того, чтобы был начислен НДС и он вошел в декларацию по НДС). Затем комитент сообщает реквизиты этого счет-фактуры комиссионеру (для того, чтобы комиссионер зарегистрировал его у себя, так как с декларацией по НДС комиссионер обязан предоставить сведения по комиссионному договору). На этом все.
Спасибо!
НКК Консультант
5 августа 2015 в 10:49
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Комиссионер выставляет счет-фактуру покупателю от своего имени и сообщает об этом комитенту. Комитент проводит у себя реализацию и, соответственно, формирует счет-фактуру (для того, чтобы был начислен НДС и он вошел в декларацию по НДС). Затем комитент сообщает реквизиты этого счет-фактуры комиссионеру (для того, чтобы комиссионер зарегистрировал его у себя, так как с декларацией по НДС комиссионер обязан предоставить сведения по комиссионному договору). На этом все.
Добрый день!

Только одна поправка по выделенному синим - комитент не сообщает данные о выставленной комитентом счет-фактуре, а передает комитенту данную счет-фактуру, которую комитент регистрирует в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
.
5 августа 2015 в 11:04
Цитата (НКК):
Добрый день!

Только одна поправка по выделенному синим - комитент не сообщает данные о выставленной комитентом счет-фактуре, а передает комитенту данную счет-фактуру, которую комитент регистрирует в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
.
В Вашем тексте нет ни одного комиссионера.) исправьте пожалуйста, чтобы у меня все прояснилось до конца!
5 августа 2015 в 11:21
Цитата (Морячок):комитент не сообщает данные о выставленной комитентом счет-фактуре, а передает комиссионеру данную счет-фактуру, которую комиссионер регистрирует в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур
 Вот так будет вернее.
5 августа 2015 в 11:32
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Морячок):комитент не сообщает данные о выставленной комитентом счет-фактуре, а передает комиссионеру данную счет-фактуру, которую комиссионер регистрирует в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур
 Вот так будет вернее.
Грациас!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер