Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы необходимо получить комиссионеру при внесении денег в кассу комитента в условиях договора комиссии?

29 июля 2015 в 03:43
Приветствую! Кроме основного вида деятельности, я решил получить доп доход, поэтому я как комиссионер (ИП на ОСНО) заключил договор комиссии на продажу от своего имени товара комитента (тоже ИП на ОСНО). Оба платим НДС. Я нашел покупателя - ООО на ОСНО. Беда в том, что комитент не имеет расчетного счета, поэтому мне как комиссионеру придется вносить наличные средства, полученные от продажи товара в кассу комитента. Суммы почти всегда мелкие, поэтому мой основой вид деятельности позволяет мне платить наличными.
Поправьте меня, если я ошибаюсь:
Я нашел покупателя, выставляю ему счет-фактуру к примеру на 100'000 рублей и получаю эти средства. Далее, я предоставляюю копию этого счета-фактуры комитенту и вношу ему в кассу наличные средства в размере 100'000 рублей. Комитент выставляет свой счет-фактуру покупателю на основе моих данных. Теперь я могу выставить комитента счет-фактуру на свое вознаграждение. Размер вознаграждения составляет 5% от суммы сделки.
Ёще раз прошу, поправьте, если я где то не прав!
А теперь вопрос: какие документы мне необходимо получить от комитента в условиях этой сделки? Учитывая мой наличный с ним рассчет.. Спасибо за внимание!
30 июля 2015 в 15:29
Добрый день.
Либо комитенту придется открывать расчетный счет, либо Вам стоит найти себе другого комитента, либо будете платить штрафы по ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение лимита наличных расчетов, установленного п. 6 Указаний Банка № 3073-У.
Обсуждать порядок оформления кассовых документов в такой ситуации думаю просто бессмысленно.
30 июля 2015 в 16:00
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Либо комитенту придется открывать расчетный счет, либо Вам стоит найти себе другого комитента, либо будете платить штрафы по ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение лимита наличных расчетов, установленного п. 6 Указаний Банка № 3073-У.
Обсуждать порядок оформления кассовых документов в такой ситуации думаю просто бессмысленно.
Добрый день! О лимите 100'000 рублей в рамках одного договора я в курсе. В чем заключается нарушение лимита? Я же не больше собираюсь вносить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 июля 2015 в 17:06
Я имела в виду то, что налоговики при проверке объединяют мелкие однотипные договоры в один долгосрочный, а арбитражные суды поддерживают их в этом.
30 июля 2015 в 20:45
Цитата (Al-ra5):Я имела в виду то, что налоговики при проверке объединяют мелкие однотипные договоры в один долгосрочный, а арбитражные суды поддерживают их в этом.
Этого можно как-то избежать? Может какие-то пункты в договоре могут обезопасить меня.?
3 августа 2015 в 18:08
Только если заключать договоры на принципиально разных условиях, но мне кажется, что проще было бы открыть счет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер