Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухгалтерского учета в общепите без зала обслуживания (продажа на вынос)

Sokolova89 (автор вопроса)  0 баллов, г. Владивосток
29 июля 2015 в 03:58
Добрый день, Мы ООО на ЕНВД (общепит без зала обслуживания) продаем кофе, чай, коктейли. Меня интересует вопрос по бух.учету (никогда с общепитом не сталкивалась) я так понимаю, что нужно использовать 10счет и передавать на 20. Нужно ли вести калькуляционные карты?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
29 июля 2015 в 12:29
Здравствуйте!  Общественное питание (общепит) — совокупность предприятий, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции. То есть, Вы покупаете материалы, чтобы из них изготовить свою продукцию. И как на всяком производстве Вам нужно составлять калькуляцию. Калькуляция — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. Калькуляция даёт возможность определить плановую или фактическую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки.
30 июля 2015 в 02:31
Добрый день. Мы покупаем кофе молотый, например, и из него делаем капучино, это ведь не перепродажа, а уже непосредственно процесс производства, я ведь правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июля 2015 в 07:32
Здравствуйте! Да. Кроме кофе Вы ведь используете для приготовления другие продукты (шоколад, корица и т.д.), которые и будут являться Вашими материалами. Из этих материалов Вы производите новый продукт - "Капучино". Чистое производство.
30 июля 2015 в 08:14
Спасибо, а как быть с проводками?
30 июля 2015 в 09:50
71 балл Добавить баллы
Д-т 10 К-т 60 - поступили материалы;
Д-т 20 К-т 10 - материалы списаны в производство;
Д-т 20 К-т 60,76,70,69 и др. - прочие затраты;
Д-т 43 К-т 20 - формирование готовой продукции;
Д-т 50 К-т 90 - реализация;
Д-т 90 К-т 43 - списана стоимость продукции.
30 июля 2015 в 10:03
Спасибо огромное) Буду разбираться с калькуляцией(
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер