В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Activ1st

ИП на ОСНО и НДС при международных перевозках

День добрый! Опыт в бухгалтерии 5%) В поисках бухгалтера, но пока требуется срочная консультация.
Открыл ИП на ОСно со стратегической целью работы экспедитором по РФ ( по советам много кто работает с ндс, поэтому и было приянто решение именно на ОСНО).
Пока выхожу на внутрироссийский рынок, активно работаю на международных перевозчах, на казахстан.
КАк мне быть и чего стоит ожидать в такой ситуации, если мне все заводы платят с отметкой без НДС, по идее я знаю, что такие перевозки идут с ндс =0. Но в платежках все пишут без ндс.
Может ли банк блокировать такие переводы мне? (т.е. котрые поступают мне)
Могу ли я требовать от заводов чтобы указывали что платеж с ндс=о, а не без ндс.
Как мне быть когда придет срок сдавать отчетность?
ОтветитьНовый вопрос. . .
13 мая 2011 в 08:38
Добрый день.
Кто-то из вас (Вы или завод) неправильно оформляет документы.
Посмотрите, вчера обсуждали подобную тему - не буду повторяться.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
13 мая 2011 в 08:47
А-а, кажется поняла. Извините.
Речь ведь о поездках в Казахстан, а для заводов по этим отгрузкам применяется 0 ставка НДС...
Тогда первое сообщение и приведенная мною ссылка для Вас, вероятно, не актуальны.
13 мая 2011 в 09:40
Я читал эту тему, немного не сходится с моим вопросом.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
13 мая 2011 в 09:54
Цитата (Activ1st):День добрый! Опыт в бухгалтерии 5%) В поисках бухгалтера, но пока требуется срочная консультация.
Открыл ИП на ОСно со стратегической целью работы экспедитором по РФ ( по советам много кто работает с ндс, поэтому и было приянто решение именно на ОСНО).
Пока выхожу на внутрироссийский рынок, активно работаю на международных перевозчах, на казахстан.
КАк мне быть и чего стоит ожидать в такой ситуации, если мне все заводы платят с отметкой без НДС, по идее я знаю, что такие перевозки идут с ндс =0. Но в платежках все пишут без ндс.
Может ли банк блокировать такие переводы мне? (т.е. котрые поступают мне)
Могу ли я требовать от заводов чтобы указывали что платеж с ндс=о, а не без ндс.
Как мне быть когда придет срок сдавать отчетность?
Давайте будем уточнять: Вы перевозчик - перевозите груз из Казахстана, заказчик - Казахстан? Не всегда бывает ставка 0% по импортно-экспортным операциям. Вы выставляете счет-фактуру с НДС 0% по своим услугам и получаете оплату из Казахстана. В платежном поручении указано ставка НДС - без НДС? Я все верно поняла? И еще уточните пожалуйста, Ваши заказчики из Казахстана являются плательщиками этого налога по Законодательству своей страны.
Бухгалтерия
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
13 мая 2011 в 16:34
Я экспедитор. Кто заказчик я не в курсе. В казахстане от заводов работают дистрибьюторы, от них поступают заказы, завод сам ищет машины ( через меня) и отправляет их в казахстан по заявкам дистрибьюторов. Да, я указываю с ндс=0%. В платежке указано без ндс.
13 мая 2011 в 16:41
Я опасаюсь что налоговая может при проверке рс выявить что на мой счет приходят платежи без ндс, хотя такие оплаты я не имею права принимать как я понимаю. Документы, подтверждающие вывоз товара за границу, т.е. ттн у меня есть по всем перевозкам.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
16 мая 2011 в 10:43
Цитата (Activ1st):Я экспедитор. Кто заказчик я не в курсе. В казахстане от заводов работают дистрибьюторы, от них поступают заказы, завод сам ищет машины ( через меня) и отправляет их в казахстан по заявкам дистрибьюторов. Да, я указываю с ндс=0%. В платежке указано без ндс.
В этом случае могу посоветовать обратиться в валютный отдел банка с этим вопросом. Банк производит контроль валютных операций. Думаю Вам они подскажут как все исправить, чтобы было верно. А так Вы думаете верно, в платежах должна быть указана ставка 0%, раз уж в документах выставленных Вами стоит ставка 0%
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП