Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать период отпуска после выхода из декрета?

29 июля 2015 в 08:05
Работницу приняли на работу 01.04.2008. С 30.09.2009-07.01.2011 она уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 08.01.2011-07.07.2012-отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Во время этого отпуска  работница забеременела вторым ребенком,и с 14.10.2011-30.01.2013 уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет со вторым ребенком, а с 31.01.2013-30.07.2014  уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет со вторым ребенком . Работница досрочно выходи из отпуска 06.05.2013г, но не справляется с работой и уходит опять в декретный с 01.07.2013-30.07.2014. После выхода из декретного с 31.07.2014 по 05.09.2014 берет отпуск без сохранения з/платы, т.к нет места в д/саду. Как правильно рассчитать периоды отпуска???
Ирина Ротнова Модератор
29 июля 2015 в 08:22
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
юлия79  249 407 баллов, г. Омск
29 июля 2015 в 09:56
64 балла Добавить баллы
Добрый день!
Сотрудница брала очередные отпуска и за какие периоды работы?Укажите даты начала и окончания отпуска. Отпусков по БиР не было?Если были,то укажите периоды.Были ли отпсука без сохранения зп?Если да,то укажите периоды.

Цитата (ст.121 ТК):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 114 баллов
29 июля 2015 в 10:35
55 баллов Добавить баллы
Добрый день.

 При оформлении отпуска без сохранения ЗП, период работы,  за который предоставляется отпуск работнику,  не указывается, т.к. Он предоставляется по соглашению сторон не зависимо от стажа работы в вашей организации. 

Ст 128 Отпуск без сохранения заработной платы 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
29 июля 2015 в 14:29
Цитата (юлия79):Добрый день!
Сотрудница брала очередные отпуска и за какие периоды работы?Укажите даты начала и окончания отпуска. Отпусков по БиР не было?Если были,то укажите периоды.Были ли отпсука без сохранения зп?Если да,то укажите периоды.
Добрый день! Сотруднице полагается 28 дней, она использовала за период 01.04.2008-31.03.2009  -16 дней. Отпусков по БиР не было.
rolga_23  126 114 баллов
29 июля 2015 в 14:38
48 баллов Добавить баллы
Цитата (svetlankina):Отпусков по БиР не было.
Точно не было? Беременная женщина работала до самых родов? Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании  заявления и листка нетрудоспособности. При одноплодной беременности и неосложненных родах 140 дней (70 дн до беременности, 70 дн. после беременности)

Статья 255. Отпуска по беременности и родам 

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер