Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить выведение из эксплуатации ОС в связи с прекращением деятельности по перевозкам?

Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
29 июля 2015 в 10:58
Добрый день! Мы являемся транспортной организацией , а также имеем собственную станцию техобслуживания по ремонту транспортных средств.
В связи с кризисом деятельность по перевозкам прекращена и руководство приняло решение продать транспортные средства  и оборудование по ремонту ТС.
Это , естественно  , произойдет не в один день.
Встал вопрос с амортизацией-как лучше поступить : перевести транспортные средства и оборудование станции техобслуживания на консервацию или продолжать начислять амортизацию , но не принимать ее в расходы по НУ?
Ведь в эксплуатацию данные ОС уже не будут возвращены.
Заранее всем спасибо!
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
29 июля 2015 в 11:19
26 баллов Добавить баллы
Мне кажется, что перевод ОС на консервацию - это не Ваш случай, т.к. на консервацию переводится объекты, временно не используемые. Т.к. Ваши ОС не используются и не будут использоваться, то они согласно ПБУ 6/01 уже и не основные средства. Следовательно, получается, что и амортизировать их нельзя.
Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
29 июля 2015 в 11:47
Спасибо! Именно поэтому мы и сомневались по поводу консервации.
Рассуждаем дальше:
-в товар перевести не можем
-списать не можем,т.к. данные ОС не утратили своих свойств и могут приносить доход.
Может перевести их в запас и просто прекратить амортизировать,т.к. встает сразу вопрос по налогу на имущество,который надо начислять.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 июля 2015 в 12:53
Цитата (Наталья Деркач):Спасибо! Именно поэтому мы и сомневались по поводу консервации.
Рассуждаем дальше:
-в товар перевести не можем
-списать не можем,т.к. данные ОС не утратили своих свойств и могут приносить доход.
Может перевести их в запас и просто прекратить амортизировать,т.к. встает сразу вопрос по налогу на имущество,который надо начислять.
Добрый день!

Считаю, что с точки зрения бухучета, в данном случае нужно принять одно из трех решений:
- перевод на консервацию (всякое бывает, может быть не все ОС будут в итоге проданы и деятельность будет хоть частично, но возобновлена);
- продолжение отражения данного имущества в составе ОС с начислением амортизации, так как в бухучете есть лишь три основания для прекращения амортизации неполностью самортизированных ОС - выбытие ОС, консервация и восстановление объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01);
- списание объектов с баланса как не соответствующих критериям признания ОС (п.п. 4 и 29 ПБУ 6/01), что явно приведет к претензии налоговиков о занижении налога на имущество в отношении облагаемого имущества.

Мне, например, больше всего нравится вариант с консервацией, но с точки зрения минимизации налоговой нагрузки по налогу на имущество лучше вариант с продолжением начисления бухгалтерской амортизации.
Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
29 июля 2015 в 13:02
Спасибо огромное за ответ! Так может и на консервацию не переводить, а продолжать начислять амортизацию только по БУ?
НКК Консультант
29 июля 2015 в 13:05
Цитата (Наталья Деркач):Спасибо огромное за ответ! Так может и на консервацию не переводить, а продолжать начислять амортизацию только по БУ?
Добрый день!

Как я уже писал выше, данный вариант считаю вполне правомерным и он позволит не переплачивать налог на имущество.
Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
29 июля 2015 в 13:07
Еще раз благодарю за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер