Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как составить ликвидационный баланс?

29 июля 2015 в 11:19
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, необходимо составить ликвидационный баланс, промежуточный уже подавался (но делала его не я), сейчас смотрю оборотку - у меня висит дебетовое сальдо на 09 счете (расходы будущих периодов), займ учредителю - кредитовое сальдо на 66 счете (2500 рублей, но расчетный счет закрыт, погасить этот займ невозможно), 10000 взнос в уставный капитал, 84 счет - дебетовое сальдо и дебетовое сальдо на 97 счете. Подскажите, пожалуйста, что делать со всем этим при составлении ликвидационного баланса и могу ли я вручную везде нули поставить, не выявится ли данная информация при сверке с налоговой?

Заранее благодарю.
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
30 июля 2015 в 08:22
75 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  На основании пункта 78 Положения по бухгалтерскому учету и отчетности не погашенные суммы дебиторской и кредиторской задолженности списываются на финансовые результаты организации как внереализационные расходы на основании проведенной инвентаризации, при наличии письменного обоснования и распоряжения председателя ликвидационной комиссии. На основании пункта 5 статьи 63 ГК РФ после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
По ликвидационному балансу можно судить об имуществе, которое перейдет к учредителям. Ликвидационный баланс составляется, так же как и промежуточный ликвидационный баланс, утверждается учредителями (участниками) юридического лица и согласовывается               с регистрирующим (налоговым) органом. Передав в налоговую инспекцию ликвидационный баланс, организация снимается с налогового учета. Ликвидационный баланс может быть как прибыльным для учредителей, которые получают дополнительный доход от ликвидации активов, либо убыточным, когда убытки покрываются за счет уставного капитала.
То есть, все остатки (09,66,97) закрываются на счет 91, счет 91 - на счет 99, счет 99 - на счет 84, счет 84 - на счет 80.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер