Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Белецкая Ирина Николаевна

Проводки при реорганизации из ГУП в ОАО

Добрый день! Заранее прошу прощения, если задала вопрос не в той теме.
На предприятии идет реорганизация в форме преобразования из ГУП в ОАО, т.е. приватизация со 100% пакетом акций у государства. Инвентаризация, промежуточный баланс составлены на 01.10.10 г. В передаточный акт вошли данные на 01.10.10 г., они же являются входящими остатками для ОАО на 11.05.11 г. (регистрация ОАО).
Подскажите пожалуйста, как оформить в учете "выпавший" период деятельности с 01.10.10 по 11.05.11 г., т.е. выйти на мои сегодняшние остатки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
13 мая 2011 в 15:09
Добрый день!

По моему мнению, итоговая бухгалтерская отчетность преобразуемого предприятия (ГУП) формируется до дня, предшествующего дню внесения в ЕГРЮЛ записи о реорганизации ( п. 42 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утв. Приказом Минфина РФ от 20.05.2003 N 44н).
В соответствии с п. 1 Методических указаний они не применяются в отношении хозяйственных операций, связанных с приватизацией государственных и муниципальных унитарных предприятий. Однако Минфин РФ в Письмах по рассматриваемой ситуации ссылается именно на данный нормативный акт (например, Письмо Минфина РФ от 19.05.2009 N 03-05-05-01/26).

Таким образом, до этой даты все хозоперации отражаются в учете ГУП.

Посмотрите также Письмо Минфина РФ от 23.12.1992 N 117 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий".

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
13 мая 2011 в 16:00
Спасибо. Сижу изучаю. Но вопросов стало еще больше.
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
16 мая 2011 в 07:54
Цитата (Белецкая Ирина Николаевна):Спасибо. Сижу изучаю. Но вопросов стало еще больше.

А должно стать меньше. Новое предприятие является правопреемником старого. Бух. отчетность идет себе и идет. Добавляются только проводки по приватизации
16 мая 2011 в 16:26
Не сочтите за труд подсказать какие именно проводки провести. И будет ли верно составить бухотчетность уже ОАО во втором квартале 2011 г. с входящими остатками на 01.10.10 г.
marat_kot 0  баллов, г. Москва
16 мая 2011 в 17:29
Я бы порекомендовал поговорить с начальством и сделать следующие действия: 1) Сформировать бланк списания в связи с закрытием предприятия 2) Бланк приёма с последующей постановки основных средств с уменьшенной амортизацией так как принимаемое оборудование и иные средства б/у. тем самым вы сможете их пораньше списать, или выбить деньги на капитальный ремонт.
Дальше по отчетности согласно всем нормам вы сдаете отчетность к примеру в ИФНС до 25 мая, а ГУП реарганизовано 24мая +7дней и увас ОАО, то на начало отчетно периода мы имеем ГУП, значит сдаем отчет последний по нему, с письмом в котором говорим что предприятие отчеты больше предоставлять не будет в связи с реорганизацией, а с момента получения всех документов на ОАО нужно сдавать как с новой фирмы, то есть отсчет уже начинается с нуля.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
НКК Консультант
16 мая 2011 в 22:33
Цитата (Белецкая Ирина Николаевна):Не сочтите за труд подсказать какие именно проводки провести. И будет ли верно составить бухотчетность уже ОАО во втором квартале 2011 г. с входящими остатками на 01.10.10 г.


Добрый вечер!

Какие именно проводки? До дня, предшествующего дате внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации предприятия проводки отражаются в учете ликвидируемого предприятия и участвуют в формировании его отчетности. С дня внесения в ЕГРЮЛ записи о создании реорганизованного предприятия проводки отражаются в учете реорганизованного предприятия и, соответственно, участвуют в формировании его отчетности.
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
17 мая 2011 в 07:07
Цитата (НКК):Какие именно проводки? До дня, предшествующего дате внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации предприятия проводки отражаются в учете ликвидируемого предприятия и участвуют в формировании его отчетности. С дня внесения в ЕГРЮЛ записи о создании реорганизованного предприятия проводки отражаются в учете реорганизованного предприятия и, соответственно, участвуют в формировании его отчетности.


Я что-то не поняла. О какой ликвидации речь? На предприятии идет реорганизация в форме преобразования.

Смотрите Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (с изменениями от 4 августа 2008 г.)
VIII. Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме преобразования
НКК Консультант
17 мая 2011 в 09:03
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (НКК):Какие именно проводки? До дня, предшествующего дате внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации предприятия проводки отражаются в учете ликвидируемого предприятия и участвуют в формировании его отчетности. С дня внесения в ЕГРЮЛ записи о создании реорганизованного предприятия проводки отражаются в учете реорганизованного предприятия и, соответственно, участвуют в формировании его отчетности.


Я что-то не поняла. О какой ликвидации речь? На предприятии идет реорганизация в форме преобразования.

Смотрите Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (с изменениями от 4 августа 2008 г.)
VIII. Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме преобразования


Доброе утро!

Спасибо за поправку, оговорился, конечно реорганизации.
17 мая 2011 в 09:22
Цитата (Галина Колмакова):Смотрите Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (с изменениями от 4 августа 2008 г.)
VIII. Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме преобразования


Доброе утро!
Посмотрела (с изменениями от 04 августа 2008 № 73н, от 25 октября 2010 № 132н) и как быть, если: п.1 «Настоящие Методические указания не применяются в отношении хозопераций, связанных с приватизацией ГУП». Даже если закрыть на это глаза, то п. 43 «Вступительная бухотчетность…. составляется путем переноса показателей заключительной бухотчетности…» У меня заключительной отчетности не было, п. 42 Методических указаний «… закрытие счета учета прибылей и убытков…» тоже не было. Промежуточный баланс при акционировании составлен на о1 октября 2010 г. Процесс приватизации затянулся и ОАО зарегистрировано лишь 10 мая 2011 г.
Каким образом мне учесть на балансе ОАО имущество, поступившее в хозяйственное ведение предприятия после даты, на которую составлен промежуточный баланс, т.е. с 1 октября 2010 г. по 10 мая 2011 г.?
Если я сделаю следующее: Дебет 75 - Кредит 80; Дебет 01, 07, 08, 10, 19, 60, 62, 76, 94 - Кредит 75 (так как уставный капитал равен балансовой стоимости активов, подлежащих приватизации); Дебет 75 - Кредит 68, 69, 60, 62, 76, 94 - кредиторская задолженность по промежуточному балансу. Правильны ли эти проводки?

Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
17 мая 2011 в 16:54
Цитата (Белецкая Ирина Николаевна):... и как быть, если: п.1 «Настоящие Методические указания не применяются в отношении хозопераций, связанных с приватизацией ГУП».

Не привязывайтесь к слову "приватизация". В постановлении Правительства об акционировании Вашего ФГУПа есть слово приватизация?
Чисто лингвистически приватизация и 100% акций у государства это противоположные вещи. Хотя у нас в стране и не такое возможно.

Цитата (Белецкая Ирина Николаевна):Даже если закрыть на это глаза, то п. 43 «Вступительная бухотчетность…. составляется путем переноса показателей заключительной бухотчетности…» У меня заключительной отчетности не было, п. 42 Методических указаний «… закрытие счета учета прибылей и убытков…» тоже не было. Промежуточный баланс при акционировании составлен на о1 октября 2010 г. Процесс приватизации затянулся и ОАО зарегистрировано лишь 10 мая 2011 г.

А почему Вы считаете, что у Вас не должно быть заключительной отчетности?
Последний отчетный период для ФГУП - с 1 января 2011 года до 10 мая 2011 года. И на 10 мая Вы должны составить заключительную отчетность в полном объеме, как годовую бухгалтерскую отчетность. И "закрыть счета учета прибылей и убытков", т.е. провести реформирование баланса, как это обычно делается 31 декабря закрывающегося года. 10мая и будет этим последним днем (как 31 декабря). И форму 2 сделаете, как по году, и баланс на 10 мая, как на коней года.
Это и будет заключительная отчетность, которую, Вы должны будете сдать в налоговую. Правда это уже будет после 10 мая, значит "делать" эту отчетность и сдавать ее в инспекцию будет ОАО, как правопреемник (но указав, что это за ФГУП).
Эта заключительная отчетность будет вступительной для ОАО. Т.е. все показатели баланса (с учетом изменения уставного капитала, разной оценки имущества и т.п.) перенесете в графу "на начало года" в баланс ОАО.


Цитата (Белецкая Ирина Николаевна):Каким образом мне учесть на балансе ОАО имущество, поступившее в хозяйственное ведение предприятия после даты, на которую составлен промежуточный баланс, т.е. с 1 октября 2010 г. по 10 мая 2011 г.?

Все хозяйственные операции с 1 октября 2010 года по 10 мая 2011 года должны найти свое отражение в проводках ФГУПа и в заключительной отчётности ФГУПа.


Цитата (Белецкая Ирина Николаевна):Если я сделаю следующее: Дебет 75 - Кредит 80; Дебет 01, 07, 08, 10, 19, 60, 62, 76, 94 - Кредит 75 (так как уставный капитал равен балансовой стоимости активов, подлежащих приватизации); Дебет 75 - Кредит 68, 69, 60, 62, 76, 94 - кредиторская задолженность по промежуточному балансу. Правильны ли эти проводки?


Никаких бухгалтерских проводок при переходе от ФГУП к ОАО делать нельзя.
Показатели просто переносятся с одного баланса в другой.
Поскольку некоторые программы не понимают такого переноса, то можно завести базу через вспомогательный счет. Например, через счет 00. Раньше в 1С так заводили вступительные показатели. Сейчас просто не знаю, как это решается (остановился на 6-ке)...

Конечно, нехорошо рекламировать свои книги, но мне кажется, Вам должна помочь моя старенькая уже книга о реорганизации. Вот здесь я о ней писал: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=16195
18 мая 2011 в 09:12
Доброе утро всем! Уважаемый Александр!
Большое спасибо за такой понятный и подробный ответ. Сделаю все именно так.
А вот книжка ваша в интернет-магазинах отсутствует, очень жаль.