Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АннаИванова

Ведение бухучета в магазине

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста, где взять доходчивую и внятную информацию по ведению бухучета в магазине ИП. Я в это деле - новичек, совсем запуталась.
Ответить Новый вопрос
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
13 мая 2011 в 10:12
ИП не ведут бухучёт в классическом его понимании (нормативка для организаций в ряде случаев с ИП не применима). Мы это много раз обсуждали - можите воспользоваться строкой поиска. Но для удобства можете организовать управленческий учёт перерабоав план счетов для организаций.
Учёт товара проще всего организовать в специальной программе. Например, 1С Торговля и склад, 1С Розница, 1С Управление торговлей. Базовые версии этих программ вполне доступны по цене.
Полностью необходимо организовать кадровое делопроизводство. А так же учёт отработанного сотрудниками времени, зарплаты и взносов (налогов) с ФОТ.

Какая у вас система налогообложения? Если не ЕНВД нужно озадачится и налоговым учётом.
13 мая 2011 в 10:14
Добрый день. Вы можете выбрать и заказать книги в интернет-магазине на нашем портале. Чуть позже я пролистаю предложения и смогу Вам порекомендовать что-то более конкретно.
13 мая 2011 в 15:46
Спасибо большое!
13 мая 2011 в 15:48
Ой, вот прямо сразу же и настоятельно рекомендую: Анищенко А. Индивидуальный предприниматель: регистрация, учет и отчетность, налогообложение . Автор книги, случалось, консультировал и на нашем форуме не раз. Книгу эту я пролистывала и уже как-то однажды хвалила на форуме: очень подробно написана и очень доступным (даже для непрофессионала!) языком.
13 мая 2011 в 16:02
Вот эта книга мне еще показалась очень полезной для Вас: М.Н. Агафонова Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле и документооборот. Практическое пособие Замечательно в ней то, что приведены образцы заполнения унифицированных форм, применяемых как в учете торговых операций, так и в кадровом делопроизводстве. Для ИП с наемными работниками это очень актуально. Кроме того, в пособии отражены и основные типы заключаемых договоров.
14 мая 2011 в 11:09
Спасибо большое!!!