Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АннаИванова

Где документально отражать розничные цены на товар в магазине?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, где документально отражать розничные цены на товар в магазине?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
13 мая 2011 в 10:13
В приходной накладной.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
13 мая 2011 в 10:14
В реестре розничных цен https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/135
13 мая 2011 в 15:43
Спасибо большое!
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
13 мая 2011 в 15:55
Я бы ответила иначе - в накладной на внутреннее перемещение, в которой продавец расписывается за вверенный ему под отчет товар. ИП, нанимая продавцов, недооценивает ценность первичных учетных документов и письменного договора о полной материальной ответственности, подписанный не формально задним числом , а датой, когда продавец был допущен к прилавку:
- накладных на приход товара в магазин, в которых подписью продавец подтверждает, что товар принял именно этого ассортимента, именно в этом количестве и именно по такой цене и на такую стоимость;
- расходного кассового ордера, подпись в котором продавец подтверждает, что именно эту сумму выручки отдал хозяину (хозяйке) - уже слышу, что ИП не обязан вести кассу, но я сейчас о внктреннем учете и контроле за работой продавцов говорю;
- товарного отчета, в котором продавец своей подписью подтверждает, что у него под отчетом такая стоимость товара на отчетную дату.
Наладя жесткий документооборот вышеописанным способом, легко проводить инвентаризации (не формально, а именно инвентаризации). Переодическое проведение инвентаризации и документирование факта проыедения инвентаризации, во-первых, держит в тонусе продавцов, а во-вторых, в случае недостач проще обращаться в суды и правоохранительные органы.

На прошлой работе ко мне часто обращались ИП с просьбой представлять их интересы в суде по взысканию недостач с продавцов. И когда я им говорила, ну давайте, посмотрим, с чем в суд пойдем, у нектороых (замечу, не у всех) делались круглые глаза - какие еще документы по инвентаризации, какой договор о матответственности, вот у меня тетрадь, тут все записано (несколько тетрадей исписанных цифрами столбиком) и она (продавец) вот тут расписалась один раз. Разве этого недостаточно?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
13 мая 2011 в 17:46
Спасибо большое! Как только немного разгонюсь и буду использовать наемных рабочих - обязательно буду пользоваться этой системой!
Но пока я работаю одна, сама торгую. А в этом, простом случае, какими документами надо подтверждать ценообразование в магазине?
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
13 мая 2011 в 17:53
Издайте приказ об уровне наценок на группы товаров . Имейте ввиу что региональные органы власти на социальнозначимые продукты могут ограничивать уровень наценок в розничной торговле. Об этом Вы можете узнать в местной администрации- есть ли у Вас на территории подобные ограничения.
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
13 мая 2011 в 23:53
Добрый вечер. А договор о КМО посмотрите в бланках-трудовые отношения.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд
14 мая 2011 в 10:49
Спасибо большое! Очень хорошая информация!