Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли повышать арендную плату чаще, чем раз в год, если это предусмотрено договором аренды?

29 июля 2015 в 14:02
Добрый день, коллеги!
 наш договор аренды содержит положение, что мы можем повысить арендную плату в одностороннем порядке, уведомив об этом арендатора за 30 дней. Можно ли использовать это положение и повышать арендную плату больше чем раз в год? или разрешено только один, не смотря на то, что договор содержит такое условие?
30 июля 2015 в 16:06
Добрый день.
Цитата (Ст. 614 ГК РФ):3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Я не вижу, чтобы в вашем договоре было прописано "иное" (согласованная сторонами возможность повышать в одностороннем порядке арендную плату, предположим, в связи с ростом ставки налога на землю, рыночных цен на аренду, при смене вида деятельности арендатора на территории арендуемого помещения т.п.). То есть не указаны обстоятельства (условия), при возникновении которых можно было бы обоснованно изменить условия договора. Так что если арендатор против повышения, он почти наверняка сможет отстоять свою позицию в суде.
Можете посмотреть еще Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2014 г. N 13АП-27545/13.
30 июля 2015 в 17:07
Спасибо! ну а вообще может договор предусматривать, что несколько раз в год будет повышаться цена? или это нарушение закона уже?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июля 2015 в 17:58
Может предусматривать. Но с указанием условий, при которых это становится возможным (так, чтобы было понятно и примерно в равной степени предсказуемо как для арендодателя, так и для арендатора).
31 июля 2015 в 08:40
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер