Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Временно пребывающий иностранный гражданин работал в организации без СНИЛС

29 июля 2015 в 14:11
Добрый день уважаемые форумчане! Вновь обращаюсь к Вам за советом!
В организацию 01.06.15 г. был принят ИГ, имеющий статус "временно пребывающий" (у него оформлен патент)
с ним заключен трудовой договор, подшили к делу копию узбекского паспорта, миграционная карта, листок прибытия, копии документов о приеме на работу были направленны в отдел миграционной службы.
СНИЛС у него отсутствовал, в отделении ПФР, меня уверили (по телефону), что получать на него СНИЛС не нужно.
При отправки отчетности через ТКС в ФСС (4ФСС) отчет прошел, но был звонок из Фонда с вопросом о том, что ИГ работает у нас не легально(!!), из за отсутствии у него снилса...
в ПФР (РСВ) пока не сдавала, жду СНИЛС..
В ПФР я отправила Анкету (форма АДВ-1) только 28.07.15

В итоге сотрудник со статусом "временно пребывающий" проработал в организации 2 месяца без СНИЛС, чем это грозит организации-работодателю? Самостоятельно, к сожалению, так и не нашла информацию по этому вопросу...
Буду признательна за любую информацию по этой теме.
CatherinePS  6 баллов, г. Москва
29 июля 2015 в 14:27
Отсутствие СНИЛСа никак не влияет на легальность оформления сотрудника. 
Главное, чтобы сотрудник успел получить СНИЛС до подачи Вами отчетности в ПФР, иначе отчет не пройдет.
Меня вот больше смутила Ваша фраза: "копии документов о приеме на работу были направленны в отдел миграционной службы". В УФМС должно было быть отправлено Уведомление о заключении трудового договора, сам же сотрудник обязан был сдать в УФМС копию ТД. Это, можно сказать, самые важные Ваши действия для легального оформления временно-пребывающего иностранца. 

К теме не относится, но советую не забывать о миграционном учете этого сотрудника, ведь ваша организация выступает принимающей стороной. Его могут поставить на учет и владельцы квартиры, где он проживает, но в таком случае для подстраховки советую не забывать делать копии этих "листов прибытия".
KEGa  48 097 баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2015 в 14:35
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ПРИКАЗ Минздравсоцразвития от 14 декабря 2009 г. N 987н ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО)
УЧЕТА СВЕДЕНИЙ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦАХ
):
9. При заключении страхователем трудового договора или договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, с застрахованным лицом, не зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, страхователь представляет на это лицо анкету застрахованного лица в территориальный орган фонда в течение двух недель с даты заключения договора.
...
X. Права и обязанности страхователя

67. Страхователь обязан:
а) в установленный срок представлять в территориальный орган фонда сведения о застрахованных лицах в соответствии с настоящей Инструкцией;
б) получать в территориальном органе фонда страховые свидетельства, а также их дубликаты и выдавать их под роспись работающим у него застрахованным лицам в соответствии с настоящей Инструкцией;
 
Цитата (Статья 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
):
За непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 июля 2015 в 14:54
Большое спасибо за разъяснения...
а штраф непосредственно за несвоевременное получение СНИЛС предусмотрен?
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
29 июля 2015 в 14:58
Здравствуйте.За это не штрафуют. Один раз мне выдали только сопроводительную ведомость, т.к. не было готово, но СНИЛС там был, потом обменяли на карточку.
KEGa  48 097 баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2015 в 14:59
Цитата (flasy):а штраф непосредственно за несвоевременное получение СНИЛС предусмотрен?
Несвоевременное представление анкеты, скорей всего, могут обнаружить только при выездной проверке. Но (если вдруг), если Вы не получите СНИЛС  до 20 августа и из-за этого не представите сведения , то накажут.
29 июля 2015 в 17:14
Цитата (KEGa):Несвоевременное представление анкеты, скорей всего, могут обнаружить только при выездной проверке. Но (если вдруг), если Вы не получите СНИЛС  до 20 августа и из-за этого не представите сведения , то накажут.
Огромное Вам спасибо! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер