Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Состав документов при выплате заработной платы

Фагот (автор вопроса)  286 баллов, г. Краснодар
29 июля 2015 в 15:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, до меня прошлый бухгалтер особенно не заморачивался и в прошлых годах (2011, 2012 гг), когда зарплата в организации выплачивалась через кассу вела только ведомость т-53 и к нему РКО. Нужно ли было еще вести ведомость т-51? Или этих документов достаточно и можно ничего не трогать? Заранее спасибо!
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
29 июля 2015 в 15:27
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Фагот):Нужно ли было еще вести ведомость т-51?
И не только Т-51.
До 2013 г.:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата от 5 января 2004 г. N 1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 
С 01.01.2013 г.:
"КонсультантПлюс".
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12.01.2015.
Особенности применения унифицированных форм первичных учетных документов по учету труда и его оплаты
Отдельного внимания заслуживает вопрос применения унифицированных форм для оформления событий, которые происходят в сфере трудовых отношений (прием на работу, увольнение работника, предоставление ему отпуска и др.).
По мнению Роструда, после вступления в силу Закона N 402-ФЗ, то есть с 1 января 2013 г., негосударственные организации вправе использовать формы первичных учетных документов, разработанные ими самостоятельно (Письма от 09.01.2013 N 2-ТЗ, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1, от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1).
В качестве примера Роструд упоминает личную карточку работника (форма N Т-2) и отмечает, что первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Аналогичные разъяснения были даны негосударственным организациям и в отношении формы N Т-3 "Штатное расписание" (Письмо Роструда от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1).
Форма личной карточки работника (форма N Т-2), как и иные унифицированные формы первичных учетных документов по учету труда и его оплаты, утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1).
В то же время необходимо принимать во внимание, что требования о применении этой унифицированной формы для ведения воинского учета установлены п. 27 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 в соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
При разъяснении вопроса учета рабочего времени в случае работы сотрудников по сменному графику Минтруд России (п. 3 Письма от 24.05.2013 N 14-1-1061) отметил, что ч. 4 ст. 91 ТК РФ установлена обязанность работодателя по ведению учета отработанного работниками времени. Для этого предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени N N Т-12 и Т-13, утвержденные Постановлением N 1.
Как указал Минфин России в Информации N ПЗ-10/2012 с 1 января 2013 г. остаются обязательными к применению формы первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии с другими федеральными законами и на основании таких законов.
Кроме того, необходимо отметить, что требования к первичным учетным документам, содержащиеся в ст. 9 Закона N 402-ФЗ, можно лишь частично применить к документам, используемым для оформления событий в сфере трудовых отношений. Так, в ч. 5 ст. 9 Закона N 402-ФЗ предусмотрена возможность составления первичного учетного документа в электронном виде. В то же время Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, такой возможности не допускают.
С учетом изложенного можно прийти к выводу, что оформление документов с использованием самостоятельно разработанных форм для учета труда и его оплаты может вызвать претензии со стороны проверяющих органов, поскольку в новой форме могут быть не учтены (не полностью учтены) требования трудового законодательства, предъявляемые к конкретному документу.
Например, личная карточка работника должна содержать графы, в которые необходимо вносить сведения о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении (п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). В то же время данные сведения не входят в перечень, приведенный в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Таким образом, что касается составления документов по учету труда и его оплаты, то в настоящее время организациям целесообразнее использовать унифицированные формы, утвержденные Постановлением N 1. И, как уже отмечалось, применение данных унифицированных форм в соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ необходимо утвердить либо отдельным приказом руководителя организации, либо приложением к учетной политике.
Фагот (автор вопроса)  286 баллов, г. Краснодар
29 июля 2015 в 15:31
Ой-Ой, как много)))) Т.е нужно все вести? А если сейчас платим через банк, то достаточно вести т-51, да? А насчет т-53, то я в принципе могу же задним числом оформить ведомость т-49, правильно? И не морочиться с т-51?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лиляяя  482 балла
29 июля 2015 в 15:31
Добрый день.
Расчетную ведомость Т-51 вести нужно. В ней отражаются все начисления, удержания по заработной плате сотрудника.
Так же ее запрашивают всегда при проверке из ФСС и ПФ.
Я бы на Вашем месте за 2011 и 2012 год делать ее не стала. Т.к. при проверке просят за три года.
Фагот (автор вопроса)  286 баллов, г. Краснодар
29 июля 2015 в 15:34
Спасибо! Однако я, наверное, сделаю ведомости т-51 за эти два "несчастных" года. Ну что б для спокойствия)))) И тогда т-49 не обязательно вести?
НКК Консультант
29 июля 2015 в 15:51
Цитата (Фагот):Спасибо! Однако я, наверное, сделаю ведомости т-51 за эти два "несчастных" года. Ну что б для спокойствия)))) И тогда т-49 не обязательно вести?
Добрый день!

С одной стороны, обязанность по применению конкретных унифицированных форм первичных учетных документов, в т.ч. по учету труда и его оплаты, с 01.01.2013 г. отсутствует, так как компании вправе применять самостоятельно разработанные формы, утвержденные учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

С другой стороны, п. 6 Порядка ведения кассовых операций (утв. Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У) предусмотрено применение либо формы Т-49, либо формы Т-53 для оформления выдачи наличных средств на выплату зарплаты.

Раз у Вас зарплата выплачивается безналичным перечислением, то имеет смысл обратиться к Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, где указано, что на работников, получающих заработную плату с применением платежных карт, составляется только расчетная ведомость (Т-51), а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются.

Из изложенного можно сделать вывод, что Вы вправе с 01.01.2013 г. оформлять только форму № Т-51, закрепив ее применение в учетной политике для целей бухучета.
Фагот (автор вопроса)  286 баллов, г. Краснодар
29 июля 2015 в 16:12
Большое спасибо!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер