Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ покупателя от заказанного товара

29 июля 2015 в 15:20
Добрый день!! Нужна Ваша консультация. Ситуация заключается в следующем:
У нас розничный магазин по продаже светильников и всего прочего,что связанно с электричеством и еще у нас есть производство светильников офисных..и вот недавно возникла такая ситуация. Пришел покупатель за покупкой товара, этого товара не было в городе и надо было его везти под заказ с Москвы , покупатель оплачивает всю сумму ,мы заказываем и оплачиваем этот товар....Через два дня приходит покупатель и отказывается от этого товара..Можно ли прописать какой нибудь  договор...что бы защитить себя от таких ситуаций.. А если вдруг закажут светильники по спец заказу...которые мы будем производить по спец смете..а он потом откажется и что мы будем делать.??
Energizer  14 061 балл, г. Москва
29 июля 2015 в 15:50
28 баллов Добавить баллы
Добрый день! Прописать в договоре вы конечно это можете но ЗЗПП является федеральным законом и ваш договор должен будет ему соответствовать а все что ему не соответствует может быть признано ничтожным. Это во-первых.
А во-вторых я бы все таки вам как продавцу посоветовала изучить Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 более детально.
Например статья 25 разрешающая возврат товара надлежащего качества  за исключением определенных товаров говорит о том что возврат товара возможен опять же не всегда а только в случае если
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
То есть  люстра конечно не является технически сложным товаром и подлежит возврат но! только по причинам, которые   указаны в ст 25.

В третьих в своем вопросе вы написали что товар идет под заказ из другого города. То есть по сути дела у вас получается вариант дистанционной продажи а тут уже действует ст 26.1. И там свои условия возврата.
Поэтому настоятельно рекомендую для начала изучить  вышеуказанный закон.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер