Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Использование счетов 20, 26 и 44 в компании, разрабатывающей сайты

29 июля 2015 в 15:36
Добрый день.
1. ООО на УСН 15%. Сфера деятельности: разработка сайтов для клиентов. 
Прочитала много информации про использование счетов 20,26 и 44 при списании расходов фирмы. Изначально картина была ясна, но чем больше мнений, тем больше сомнений:
1.  Мы разрабатываем сайты для клиентов. Получается у нас и производство и торговля? значит нужно использовать и 26 и 44 счета??ДА/НЕТ
2. Читала, что в маленьких компаниях можно все расходы списывать на счет 20 ??ДА/НЕТ
3. Если все таки мне нужно использовать и 26 и 44  счета, то как разграничить расходы на интернет и связь ( общая линия без детализации) на 20(основное производство) и 44 (расходы на продажу) ???
 Я сейчас распределяю расходы так:
1.  з/пл и взносы, налоги - отношу на 20 счет
2. аренда, почта, тел. связь, канцтовары, мебель, инет - 26 счет
3. визитки и буклеты  оформляю как услугу - 44 счет
если я не правильно делаю, поправьте. 
Если есть возможность упростить это все, буду рада Вашей помощи.

Вопрос удалён модератором.
Буду благодарна за "разжеванные"  ответы.

СПАСИБО.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 июля 2015 в 16:14
Цитата (Sveta Mkrt):Добрый день.
1. ООО на УСН 15%. Сфера деятельности: разработка сайтов для клиентов. 
Прочитала много информации про использование счетов 20,26 и 44 при списании расходов фирмы. Изначально картина была ясна, но чем больше мнений, тем больше сомнений:
1.  Мы разрабатываем сайты для клиентов. Получается у нас и производство и торговля? значит нужно использовать и 26 и 44 счета??ДА/НЕТ
2. Читала, что в маленьких компаниях можно все расходы списывать на счет 20 ??ДА/НЕТ
3. Если все таки мне нужно использовать и 26 и 44  счета, то как разграничить расходы на интернет и связь ( общая линия без детализации) на 20(основное производство) и 44 (расходы на продажу) ???
 Я сейчас распределяю расходы так:
3. визитки и буклеты  оформляю как услугу - 44 счет
если я не правильно делаю, поправьте. 
Если есть возможность упростить это все, буду рада Вашей помощи.

И еще один вопрос в тему:
2. ООО на УСН 15%. Сфера деятельности: тур агенство( от своего лица, но за счет принципала, реализуем тур продукты клиентам)
 Тут я понимаю, что речь пойдет об использовании 44 счета. Производства тут нет, директор сам участвует в продаже тур продуктов.
Все расходы мы списываем на 44 счет.
НО  "Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, АГЕНТЫ,  брокеры, дилеры и т.п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 "Общехозяйственные расходы" для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности. Данные организации списывают суммы, накопленные на счете 26 "Общехозяйственные расходы", в дебет счета 90 "Продажи". "
 И тут в мою голову закрался вопрос: а продаем ли мы???  МОЖЕТ мы выступаем как АГЕНТЫ  и предоставляем услуги. Тогда нужно все расходы списывать на 26 счет, кроме рекламы.

Буду благодарна за "разжеванные"  ответы.

СПАСИБО.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2015 в 10:03
Добрый день!
Цитата (Sveta Mkrt):Буду благодарна за "разжеванные"  ответы.
Разжевывать Вам основы бухгалтерского учета Вам здесь вряд ли кто будет.
Советую учиться не на бухгалтерских форумах, а по учебникам.
Усвоив азы бухучета, можно браться и за серьезный учет.

Цитата (Sveta Mkrt):1.  Мы разрабатываем сайты для клиентов. Получается у нас и производство и торговля? значит нужно использовать и 26 и 44 счета??ДА/НЕТ
Не знаю, где Вы взяли торговлю при разработке сайта.
Что именно Вы продаете?
Что именно у вас числится на счете 41, как "товар"?

При производстве товаров, оказании услуг и выполнении работ, основной счет для учета расходов - 20.

Счет 44 используется для учета расходов в торговле.

Счет 26 - для учета общехозяйственных расходов. Т.е. таких расходов, которые напрямую не относятся к какой-либо конкретной деятельности. Счет 26 используется и при производстве, и при торговле.

Цитата (Sveta Mkrt):2. Читала, что в маленьких компаниях можно все расходы списывать на счет 20 ??ДА/НЕТ
Можно. Только с умом.
И не в "маленьких компаниях", а в субъектах малого предпринимательства.
Критерии отнесения организаций к таким субъектам можно почитать в Федеральном законе от 24.07.07 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Совсем недавно мы писали о последних изменениях в этом законе в статье: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/7/9994
Для более подробного обсуждения этого вопроса открывайте новую тему.

Цитата (Sveta Mkrt):3. Если все таки мне нужно использовать и 26 и 44  счета, то как разграничить расходы на интернет и связь ( общая линия без детализации) на 20(основное производство) и 44 (расходы на продажу) ???
Сначала разберитесь что у Вас с торговлей.

Цитата (Sveta Mkrt):Я сейчас распределяю расходы так:
"В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Если есть два вида деятельности, требующие разного учета, тогда имеет смысл заводить 26 счет. 
Вот только расходы делятся не по названиям, а по их принадлежности к тому или иному виду деятельности.
В зарплате наверняка есть директор, а его зарплата - первый претендент на 26 счет.
Налоги, пожалуй, тоже.
Взносы напрямую привязаны к зарплате, куда она, туда и взносы.
Всё, что Вы отнесли к 26 счету у Вас может быть и расходами по основному производству.
Как минимум, интернет при разработке сайтов вполне может быть прямым расходом.

Цитата (Sveta Mkrt):3. визитки и буклеты  оформляю как услугу - 44 счет
Это вообще звучит диссонансом.
Расходы на услуги всегда на 20 счете.
Если визитками и буклетами Вы торгуете, то это, скорее 41-й, а не 44-й.
Опять-таки, Вы всё время пытаетесь задействовать 44 счет, а торговли я у Вас так и не увидел.

Цитата (Sveta Mkrt):Если есть возможность упростить это все, буду рада Вашей помощи.
У Вас, похоже, упрощать нечего. Нужно строить учет заново. С нуля.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер