Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Владимировна Казанцева

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! Разъясните пожалуйста.Я по 16.03.2011 г находилась в декретном отпуске.До сегодняшнего дня мне еще не посчитали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и я ничего еще не получила.Заявление на расчет по старому я написала в бухгалтерию.Заказала справку о доходах за 2010 - 2011 годы, но мне выдали справку только лишь по ноябрь 2010,а дальше данных у них нет.Как поступить дальше? В какой срок они должны были рассчитать и выплатить пособие? Ребенку уже 4 мес.В справке 2НДФЛ должен быть отражен период всего декрета и пособия? Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
13 мая 2011 в 10:56
Добрый день! В справке 2-НДФЛ отражаются только облагаемые НДФЛ суммы, пособие по БиР не облагается НДФЛ, поэтому его и нет в справке. А вот почему Вам до сих пор не рассчитали пособие до 1,5 лет - это нарушение. Пособие должно быть выплачено через 10 дней после подачи заявления в ближайшие дни выдачи зарплаты или аванса. Я могу только предположить, что м.б. у Вас не все документы поданы: нужно еще обязательно справку, что супруг не получает данное пособие, ну и свидетельство о рождении ребенка, конечно.
13 мая 2011 в 11:38
Я родила ребенка 15.01.2011 и в феврале подала в бухгалтерию:

1)Справка с места работы другого родителя о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком.
2)Справка с места работы другого родителя о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не выплачивается.
3)Свидетельство о браке (копия)
4)Свидетельство о рождении ребенка (копия).
А также Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
13 мая 2011 в 12:08
А в какой справке отражаются декретные и пособие? Мне нужна справка в банк о доходах семьи.
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
13 мая 2011 в 12:09
Думаю, можно сделать справку в произвольной форме и указать в ней сумму пособия.
Я посмотрела Ваш список - все документы Вы подали. Вам обязаны выплатить пособие до 1,5 лет.
13 мая 2011 в 13:04
Но его не выплачивают и даже не считают.Что делать?
Nataly S 252 278 баллов
13 мая 2011 в 13:06
Здравствуйте!
Цитата (ZinaidaK):Добрый день! В справке 2-НДФЛ отражаются только облагаемые НДФЛ суммы, пособие по БиР не облагается НДФЛ, поэтому его и нет в справке. А вот почему Вам до сих пор не рассчитали пособие до 1,5 лет - это нарушение. Пособие должно быть выплачено через 10 дней после подачи заявления в ближайшие дни выдачи зарплаты или аванса. Я могу только предположить, что м.б. у Вас не все документы поданы: нужно еще обязательно справку, что супруг не получает данное пособие, ну и свидетельство о рождении ребенка, конечно.

Не совсем так. В течение 10 дней пособие должны рассчитать, а выплатить - в ближайший день (после указанных 10), предусмотренный для выплаты зарплаты в организации. Так что срок выплаты может оказаться длиннее на пару недель.
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
13 мая 2011 в 13:22
Да, прошу прощения, это я перепутала с пособием по БиР: пособие по уходу за ребенком выплачивается в дни выдачи заработной платы (п.51 Порядка выплаты пособий № 1012н). В любом случае, я так понимаю, что сроки уже прошли - заявление в феврале было подано(!!!).

Ответственность за невыплату пособий:
(Из Консультанта)
Ответственность за несвоевременное назначение и выплату пособий за счет средств ФСС несет работодатель в лице руководителя и главного бухгалтера. При отсутствии на банковских счетах средств для выплаты пособия работодатель должен своевременно обратиться в соответствующий исполнительный орган Фонда, где он зарегистрирован в качестве страхователя, и представить документы, предусмотренные п. п. 3.3 и 3.7 Инструкции о порядке учета и расходования средств социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 N 22.
На основании ст. 145.1 УК РФ за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет. За нарушение законодательства о труде работодатель также несет административную ответственность на основании ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает штраф с должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., а с юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.


Е.Л.Джабазян
Главный редактор журнала
"Оплата труда:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
04.09.2009
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
13 мая 2011 в 13:32
Вот новая редакция статьи 145.1 Уголовного Кодекса:
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом
в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так что все серьезно.
Nataly S 252 278 баллов
13 мая 2011 в 14:57
Цитата (ZinaidaK):Да, прошу прощения, это я перепутала с пособием по БиР: пособие по уходу за ребенком выплачивается в дни выдачи заработной платы (п.51 Порядка выплаты пособий № 1012н). В любом случае, я так понимаю, что сроки уже прошли - заявление в феврале было подано(!!!).

Для пособия по БиР это тоже справедливо: 10 дней на расчет, а затем выплата в ближайшую з/п.
17 мая 2011 в 14:42
Я уже читала это постановление.Но куда обратится за справедливостью не знаю.Есть ведь какая то организация решающая эти вопросы.
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
17 мая 2011 в 16:01
Добрый день! Думаю, что нужно обратиться в Прокуратуру. То, что делает Ваш работодатель, за это уголовная ответственность полагается.
На Вашем месте я бы сделала так:
1. Позвоните в Трудовую инспекцию, просто посоветоваться, может быть и к ним можно обратиться. В нашем городе трудовая по телефону отвечает на такие вопросы.
2. Если трудовая не возмется, то тогда в Прокуратуру.
3. На всех этапах позвонить работодателю и известить его, что Вы обращаетесь с жалобой на них в Прокуратуру за задержку причитающегося Вам пособия.
Мне дейсвия Вашего работодателя непонятны в принципе: ведь пособия на 100% возмещаются из ФСС. И будьте увереннее, не бойтесь никого. Правда на Вашей стороне. Удачи!
19 мая 2011 в 01:53
Спасибо,большое! А сколько будут составлять декретные и пособие до 1,5 лет? Если я работаю у этого работодателя с 29.06.2010.Мой заработок (данные со справки 2НДФЛ):
06 - 2743руб,
07- 26556 руб,
08- 19636 руб, а по коду дохода 2300 - 6566 руб,
09 - 15709руб,
010 - 2160 руб,а по коду дохода 2300 - 30784 руб,
011 - по коду 2300 - 4276 руб,
далее только больничный - декретный.Мой оклад 28800руб.По 16.03.211 я находилась в декретном отпуске.Заявление на расчет по старому я подала в бухгалтерию.Мой стаж работы с 1995 года,непрерывный.Спасибо,заранее.
Nataly S 252 278 баллов
19 мая 2011 в 12:33
Цитата (Наталья Владимировна Казанцева):Спасибо,большое! А сколько будут составлять декретные и пособие до 1,5 лет? Если я работаю у этого работодателя с 29.06.2010.Мой заработок (данные со справки 2НДФЛ):
06 - 2743руб,
07- 26556 руб,
08- 19636 руб, а по коду дохода 2300 - 6566 руб,
09 - 15709руб,
010 - 2160 руб,а по коду дохода 2300 - 30784 руб,
011 - по коду 2300 - 4276 руб,
далее только больничный - декретный.Мой оклад 28800руб.По 16.03.211 я находилась в декретном отпуске.Заявление на расчет по старому я подала в бухгалтерию.Мой стаж работы с 1995 года,непрерывный.Спасибо,заранее.

Точную сумму пособия по уходу до 1,5 из представленной информации посчитать невозможно, так как нет дат нахождения на больничных.
Судя по окладу, ежемесячное пособие по уходу будет приблизительно 11,5т.р.
Вы не получили только пособие до 1,5 лет или по БиР тоже?
Анжелика23 0 баллов
20 мая 2011 в 14:28
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
20 мая 2011 в 14:31
Цитата (Анжелика23):Добрый день! Скажите пожалуйста входит ли при начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, учебный отпуск, больничный, плановый отпуск?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
20 мая 2011 в 23:02
Да, и по беременности и родам не получила ещё.Приблизительно, хочу знать сколько это будет.Спасибо.