Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должно ли ООО выступать в качестве налогового агента при заключении договора с компанией-нерезидентом?

29 июля 2015 в 15:44
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, ООО заключило договор с компанией нерезидентом Литва по парковке автомобилей. Они нам каждый месяц выставляют счет и акт с НДС.  Должны ли мы выступать в роли налогового агента и удерживать этот НДС и перечислять в бюджет в РФ?
Спасибо большое за ответ.
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
31 июля 2015 в 11:44
83 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Парковка, как я понимаю, находится на территории России. Для компаний, сотрудничающих с зарубежными партнерами, гл. 21 НК РФ предусмотрено два случая, когда им приходится исполнять роль налогового агента:
- при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах (п. 1 ст. 161 НК РФ);
- при участии в расчетах в качестве посредника, реализующего на территории РФ товары (работы, услуги), имущественные права иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков (п. 5 ст. 161 НК РФ).
Вы подходите под первый пункт, поэтому являетесь налоговым агентом по НДС со всеми вытекающими из этого последствиями.
3 августа 2015 в 17:46
Спасибо за ответ. В нашем случае услугу они оказывают в Литве. Компания Литовцы и парковка в Литве. Т.е. в моем случае т.к. услуга оказывается не на территории РФ, то я ни чего удерживать не должна?
Спасибо за ответ.
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
4 августа 2015 в 08:58
Здравствуйте! Верно, если услуга оказывается за пределами России, то налоговым агентом Вы являться не будете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер