Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Aferya

Долг организации перед подотчетным лицом

Здравствуйте,уважаемые форумчане)
Пришла недавно работать в новую организацию и столкнулась с такой ситуацией: фирма работает только с б/н, но в феврале и марте месяце были незначительные покупки за нал.расчет сотрудникамиорганизации,все чеки есть,но прежний бухгалтер почему-то их не учла и, соответственно,деньги не вернули.
Вопрос:
могу ли я сейчас эти документы провести,создав долг организации перед сотрудниками, чтобы на основании этого снять деньги с р/с и выдать им?и как правильно это сделать?
Ответить Новый вопрос
Дарья124 297 баллов
13 мая 2011 в 11:00
Здравствуйте. Я думаю, что можете. П/о лицо формально обязано отчитаться в течении 3 дней после возвращения из командировки, на остальные случаи сроки не установлены. Оформите авансовые отчеты текущим месяцем и выдайте им по РКО причитающиеся суммы.
13 мая 2011 в 11:03
Т.е. я могу чеки ,числящиеся за февралем,провести в мае,так?
13 мая 2011 в 11:04
Добрый день.
Срок сдачи авансовых отчетов и возврата подотчетных сумм следует закрепить локальным нормативным актом предприятия - он может быть разным, в пределах разумного.
13 мая 2011 в 11:05
Цитата (Aferya):Т.е. я могу чеки ,числящиеся за февралем,провести в мае,так?

Если установите срок 3 месяца - то да.
Но на будущее: все же лучше, когда отчет происходит в течение месяца.
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
13 мая 2011 в 11:06
Вам просто необходимо проведение этих расходов по авансовому отчету. Ведь приобретенные ТМЦ Вы должны использовать в своей деятельности, для чего они должны быть оприходованы, а при использовании по назначению списаны на расходы. Пока у Вас такой возможности нет. Где же эти ТМЦ?
13 мая 2011 в 11:28
Цитата (nicol011160):Вам просто необходимо проведение этих расходов по авансовому отчету. Ведь приобретенные ТМЦ Вы должны использовать в своей деятельности, для чего они должны быть оприходованы, а при использовании по назначению списаны на расходы. Пока у Вас такой возможности нет. Где же эти ТМЦ?

Я-то как раз это знаю и понимаю, к сожалению,видимо,предыдущий бухгалтер этого не знала.....ТМЦ - канц товары,практически израсходованы
EVV 19 108 баллов, г. Самара
13 мая 2011 в 11:37
Цитата (Aferya):
Цитата (nicol011160):Вам просто необходимо проведение этих расходов по авансовому отчету. Ведь приобретенные ТМЦ Вы должны использовать в своей деятельности, для чего они должны быть оприходованы, а при использовании по назначению списаны на расходы. Пока у Вас такой возможности нет. Где же эти ТМЦ?

Я-то как раз это знаю и понимаю, к сожалению,видимо,предыдущий бухгалтер этого не знала.....ТМЦ - канц товары,практически израсходованы

Израсходованы - ну и на здоровье. Времени не так много прошло, можно все поправить. Проведите авансовый отчет текущим месяцем. Это будет не очень красиво, но, по большому счету, ни на что не повлияет. Канцтовары можно оприходовать на 10 счет, деньги выдать подотчетнику из кассы, 71 у Вас закроется. Списание канцтоваров оформите маем на 26. По-моему, все должно получиться. Только срок отчета по подотчетным суммам установите так, как сказала Александра
13 мая 2011 в 11:53
Спасибо,всем огромное)