Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Двойной налоговый вычет единственному родителю

29 июля 2015 в 15:55
Здравствуйте. Вопрос в следующем: Работница незамужем.У неё двое детей от гражданского мужа. У детей в свидетельствах о рождении фамилия и отчество отца.Муж умер. Имеет ли она право на двойной налоговый вычет? В ГНИ сказали, что нужно свид-во о смерти и справка из ЗАГСа, что она является единственным родителем. А в ЗАГСе сказали, что такую справку могут дать только в двух случаях: или в графе "отец" стоит прочерк, или ФИО отца записано со слов матери. Но если отцовство установлено, то такую справку не дадут, хоть он и умер.В таком случае можно ли обойтись без справки ЗАГСа? Ведь отец реально умер, а мать ни разу не выходила замуж. У неё в поспорте нет штампов о заключении брака. Как быть? Спасибо.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
31 июля 2015 в 12:11
95 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  На основании п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ вычет в двойном размере положен следующим категориям сотрудников:
— единственный родитель;
— единственный усыновитель;
— единственный опекун;
— единственный попечитель;
— одному из родителей (приемных родителей) по их выбору, написав заявление об отказе другого родителя (приемного родителя) от получения налогового вычета.
В Налоговом кодексе не сказано о том, кто является единственным родителем, поэтому обратимся к Семейному кодексу. Из норм главы 10 данного кодекса следует, что речь идет о единственном родителе ребенка, когда второго родителя нет.
В своих письмах Минфин и ФНС разъясняют, в каких случаях считается, что родителя нет:
— смерть родителя (Письмо Минфина от 26.02.09 г. №03-04-05-01/76);
— признание родителя безвестно отсутствующим (Письмо Минфина от 13.04.12 г. №03-04-05/8-503);
— объявление родителя умершим (Письмо Минфина от 15.04.09 г. №03-04-05-01/219);
— приемный родитель, опекун, попечитель воспитывает ребенка один (подп.4 п.1 ст.218 НК);
— отцовство юридически не установлено (Письмо Минфина от 06.04.09 г. №03-04-05-01/169).
Смерть родителя подтверждается свидетельством о смерти, которое выдается в ЗАГСе при внесении в государственный реестр данных о смерти человека.
Таким образом, справка из ЗАГСа о том, что мать является единственным родителем не требуется.
Ольга Рогова  245 352 балла, г. Ростов-на-Дону
31 июля 2015 в 12:37
95 баллов Добавить баллы
31 июля 2015 в 14:27
Большое спасибо за ответы! Вероятно, ГНИ перестраховывается, когда требует предъявлять справки из ЗАГСа. Но теперь буду знать, на какие нормативные документы сослаться при проверке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер