Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Maryana

Срок договора подряда

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно указать в договоре подряда срок оказания услуг, если Исполнитель (физическое лицо) должен будет привлекаться к выполнению услуг периодически, несколько раз в год, но точные даты не известны. У нас есть первоначальный договор подряда, к которому по мере необходимости составляются дополнительные соглашения, уже в которых мы и указываем конкретные сроки оказания услуг и величину вознаграждения. Заранее мы не знаем в течение какого периода времени услуги данного лица нам будут необходимы, чтобы не заключать повторно договор подряда, какой срок мы должны указать (допустим, можем ли мы в договор подряда включить условие о ежегодной пролонгации договора, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении)?
Ответить Новый вопрос
aleksandra1986 43 431 балл, г. Хабаровск
13 мая 2011 в 12:23
Как следует из общих положений о договоре, которые приведены в ст. 432 Гражданского кодекса, начальные и конечные сроки работ являются существенными условиями договора подряда. В ст. 708 ГК РФ есть прямое указание на необходимость упоминания в договоре сроков, следовательно п. 2 ст. 314 ГК РФ, устанавливающий правило о «разумном сроке исполнения», на договоры подряда не распространяется. Для подряда срок - существенное условие, и, если сторонам не удалось прийти к соглашению по этому пункту, договор признается незаключенным. Об этом также сказано в Информационном письме Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда». Промежуточные сроки относятся к числу факультативных условий договора и могут быть установлены по соглашению сторон. Ответственность за их несоблюдение несет подрядчик, если иное не установлено договором.

Соблюдение подрядчиком предусмотренных в п. 1 ст. 708 ГК сроков имеет для заказчика свою специфику. Основная цель заказчика состоит в получении результата работы в определенное договором время, поэтому установление начального и промежуточных сроков подчинено цели соблюдения конечного. Вследствие этого право отказаться от принятия результата работы и требовать возмещения причиненных просрочкой убытков (п. 2 ст. 405 ГК) возникает у заказчика лишь при несоблюдении подрядчиком конечного срока выполнения работы.

Работы, которые должны быть выполнены, следует описать в договоре подряда максимально подробно, иначе суд признает его незаключенным, сославшись на ст. 432 ГК РФ.
Андрей Мезенцев

Информационное Агентство "Финансовый Юрист"
13 мая 2011 в 13:52
А мы не можем заключить, допустим, договор о сотрудничестве с физическим лицом вместо договора подряда? Или суть от того, как мы его назовем не изменится?
Дарья124 297 баллов
13 мая 2011 в 14:01
Я не большой специалист в этом вопросе, но на бывшей работе были подобные случаи. Мы оформляли каждый раз новый договор (каждый месяц) и акты приемки выполненных работ. Это для того, чтобы у налоговой и фондов не было поводов переквалифицировать договор подряда в трудовой. Я думаю, что Вам все-таки лучше так и делать.
P.S. Тем более это незатруднительно. Шаблон на компьютере, только даты, суммы и номера договоров меняйте.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
13 мая 2011 в 14:09
Цитата (Дарья124):Я не большой специалист в этом вопросе, но на бывшей работе были подобные случаи. Мы оформляли каждый раз новый договор (каждый месяц) и акты приемки выполненных работ. Это для того, чтобы у налоговой и фондов не было поводов переквалифицировать договор подряда в трудовой. Я думаю, что Вам все-таки лучше так и делать.
P.S. Тем более это незатруднительно. Шаблон на компьютере, только даты, суммы и номера договоров меняйте.

Я тоже такого же мнения. Составлять доп. соглашения к основному договору займет столько же времени, но проблем может прибавить. Так что лучше каждый раз новый договор
13 мая 2011 в 14:36
Цитата (Дарья124):Я не большой специалист в этом вопросе, но на бывшей работе были подобные случаи. Мы оформляли каждый раз новый договор (каждый месяц) и акты приемки выполненных работ. Это для того, чтобы у налоговой и фондов не было поводов переквалифицировать договор подряда в трудовой. Я думаю, что Вам все-таки лучше так и делать.
P.S. Тем более это незатруднительно. Шаблон на компьютере, только даты, суммы и номера договоров меняйте.

Обычно мы так и делаем, но тут такой случай, что данное фил. лицо собирается устроится на работу куда-то в государственные орагны и не будет иметь права заключать договры подряда, поэтому мы и хотели составить заранее один договор с возможностью пролонгации.
НКК Консультант
13 мая 2011 в 16:17
Цитата (Maryana):
Цитата (Дарья124):Я не большой специалист в этом вопросе, но на бывшей работе были подобные случаи. Мы оформляли каждый раз новый договор (каждый месяц) и акты приемки выполненных работ. Это для того, чтобы у налоговой и фондов не было поводов переквалифицировать договор подряда в трудовой. Я думаю, что Вам все-таки лучше так и делать.
P.S. Тем более это незатруднительно. Шаблон на компьютере, только даты, суммы и номера договоров меняйте.

Обычно мы так и делаем, но тут такой случай, что данное фил. лицо собирается устроится на работу куда-то в государственные орагны и не будет иметь права заключать договры подряда, поэтому мы и хотели составить заранее один договор с возможностью пролонгации.


Добрый день!

Можно составить договор подряда с фиксированными сроками и по мере необходимости менять данные сроки допсоглашениями.
14 мая 2011 в 21:44
спасибо!
Nataly S 253 317 баллов
14 мая 2011 в 21:55
Цитата (Maryana):
Обычно мы так и делаем, но тут такой случай, что данное фил. лицо собирается устроится на работу куда-то в государственные орагны и не будет иметь права заключать договры подряда, поэтому мы и хотели составить заранее один договор с возможностью пролонгации.

Не очень понятно: заключать договоры подряда не имеет права, а работать по ранее заключенным договорам имеет право? Такое возможно?
Грош цена таким ограничениям.