Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС за 2-й квартал 2015 года?

29 июля 2015 в 16:23
Добрый день.
Программа 1с предприятие 8.2 Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 Платформа 8.2.19.130 Релиз 2.064.33
Подскажите нужно ли сдавать уточненную декларацию за 2 квартал 2015г., если:
1.В выданном счете-фактуре нашли ошибку, а именно - неверна указана ссылка на реквизиты Договора.Реквизиты контрагента указаны верно.
2.Обнаружена ошибка в одном из авансовых отчетов по командировочным расходам - сумма НДС ошибочно не выделена и отнесена в проводках на 26 счет. Ошибку обнаружили после сдачи деклараций по НДС за 2 кв.и налогу на прибыль за 6 мес.
Правомерно ли будет не представлять уточненную декларацию по НДС, если сумму НДС отразить на счете общехозяйственных расходов, возникших для получения доходов по деятельности, облагаемой НДС.
Либо сумму НДС по этому авансовому отчету можно отразить на счете 91.02 Прочие расходы, не принимаемые по налогу на прибыль.
Благодарю заранее всех, кто ответит.
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
29 июля 2015 в 16:41
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Порядок внесения уточнения в НД определен статьей 81 НК РФ. В частности в ней указано, что:
- в случае, если ошибки привели к занижению суммы налога к уплате, то налогоплательщик обязан уточнить НД; 
-  в случае, если ошибки не привели к занижению суммы налога к уплате, то налогоплательщик вправе уточнить НД.
Теперь по Вашей ситуации:
Цитата (нелли0908):1.В выданном счете-фактуре нашли ошибку, а именно - неверна указана ссылка на реквизиты Договора.Реквизиты контрагента указаны верно.
В НД попадает № и дата счет-фактуры, ИНН/КПП продавца и сумма. То, что указали как ошибку Вы в НД вообще не попадает, что тогда исправлять...
Цитата (нелли0908):2.Обнаружена ошибка в одном из авансовых отчетов по командировочным расходам - сумма НДС ошибочно не выделена и отнесена в проводках на 26 счет. Ошибку обнаружили после сдачи деклараций по НДС за 2 кв.и налогу на прибыль за 6 мес.
Если НДС был в каких-то приложенных к отчету документах и Вы его вместо 19 счета "повесили" на 26, как я понимаю из текста, Вы просто не воспользовались вычетом, что не привело к занижению суммы налога к уплате, следовательно, обязанности подавать уточненку нет.
Можно текущим периодом сделать бух. справку по исправлению данной ошибки. Вычет НДС можно применить в следующей квартале ( пункт 1.1. статьи 172 НК РФ ). А вот по прибыли уточненку придется подать, т.к. расходы завышены, а значит занижен налог к уплате. Включать НДС в расходы неправомерно.
29 июля 2015 в 17:34
Татьяна,спасибо. Декларацию по НДС сдавала впервые. Можно задать еще вопрос:
Если я укажу в бухг. справке в 3 квартале 2015г. исправительные проводки по авансовому отчету за 2 квартал: Д19.04 К26 и Д68.02 К19.04, то каким документом отражение суммы по Д 68.2 попадет в Книгу покупок в 3 квартале? Из авансового отчета - понятно - попадает по галочке БСО(если нет счета-фактуры).
Мария Ларичева Главный модератор
29 июля 2015 в 23:50
Цитата (нелли0908):Можно задать еще вопрос:
Если я укажу в бухг. справке в 3 квартале 2015г. исправительные проводки по авансовому отчету за 2 квартал: Д19.04 К26 и Д68.02 К19.04, то каким документом отражение суммы по Д 68.2 попадет в Книгу покупок в 3 квартале? Из авансового отчета - понятно - попадает по галочке БСО(если нет счета-фактуры).
Добрый день! нелли0908, выделенное мной в цитату - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение. Если Вас интересует работа в программе, то не забудьте указать название программы, а также релиз конфигурации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер