Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Заполнение табеля учета рабочего времени

Здравствуйте, коллеги!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением табеля формы Т-13.
Обязательно заполняю графы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10,11
Графы 7-9 заполняю в случае наличия более одного вида оплат. Если вид оплаты один, то заполняю над этими графами код вида оплаты и кор счет.
Графы 10,11 заполняю в случае различных неявок (отпуск и т. д.), в т. ч. выходные дни там же ставлю: их кол-во и код.

Верно ли я заполняю табель?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕВА11 36  баллов, г. Сыктывкар
13 мая 2011 в 11:20
Добрый день!
Хочу сказать, что образцы форм, а также указания о том, как их заполнять, утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.
Применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. При раздельном ведении учета рабочего времени и расчета с персоналом по оплате труда допускается применение раздела I. "Учет рабочего времени" табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела 2. "Расчет с персоналом по оплате труда". Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени.

Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.

Отметки в Табеле о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством и пр.).

Для отражения ежедневных затрат рабочего времени за месяц на каждого работника в табеле отведено:

в форме N Т-12 (графы 4, 6) - две строки;

в форме N Т-13 (графа 4) - четыре строки (по две на каждую половину месяца) и соответствующее число граф (15 и 16).

В формах N Т-12 и N Т-13 (в графах 4, 6) верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. При необходимости допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени, например, времени начала и окончания работы в условиях, отличных от нормальных.

При заполнении граф 5 и 7 табеля по форме N Т-12 в верхних строках проставляется количество отработанных дней, в нижних строках - количество часов, отработанных каждым работником за учетный период.

Затраты рабочего времени учитываются в Табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.). При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.), в Табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.

При составлении табеля по форме N Т-12 в разделе 2 на один для всех работников вид оплаты и корреспондирующий счет заполняются графы 18-22, а при расчете разных по каждому работнику видов оплаты и корреспондирующих счетов заполняются графы с 18-34.

Форма N Т-13 "Табель учета рабочего времени" применяется при автоматизированной обработке учетных данных. При составлении табеля по форме N Т-13:

при записи учетных данных для начисления заработной платы только по одному виду оплаты и корреспондирующему счету, общим для всех работников, включенных в Табель, заполняются реквизиты "код вида оплаты", "корреспондирующий счет" над таблицей с графами с 7-9 и графа 9 без заполнения граф 7 и 8.

при записи учетных данных для начисления заработной платы по нескольким (от двух до четырех) видам оплаты и корреспондирующих счетов заполняются графы 7-9. Дополнительный блок с идентичными номерами граф предусмотрен для заполнения данных по видам оплаты, если их количество превышает четыре.

Бланки табеля по форме N Т-13 с частично заполненными реквизитами могут быть изготовлены с применением средств вычислительной техники. К таким реквизитам относятся: структурное подразделение, фамилия, имя, отчество, должность (специальность, профессия), табельный номер и т.п. - то есть данные, содержащиеся в справочниках условно-постоянной информации организации. В этом случае форма табеля изменяется в соответствии с принятой технологией обработки учетных данных.

Условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы N Т-12, применяются и при заполнении табеля по форме N Т-13.
Надеюсь Вам поможет.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
13 мая 2011 в 11:28
Добрый день.
ЕВА11, пожалуйста, при цитировании отделяйте чужой текст от собственных слов синим цветом - таковы правила форума.

13 мая 2011 в 11:30
про графы 10-13 формы Т-13 здесь ничего не сказано...
ЕВА11 36  баллов, г. Сыктывкар
13 мая 2011 в 12:07
Извините, отошла! Считаю, что вы правильно заполняете, мы делаем так же, ставим код причины неявки, подбиваем общее количество дней за месяц по коду и выставляем.
13 мая 2011 в 12:17
Цитата (ЕВА11):Извините, отошла! Считаю, что вы правильно заполняете, мы делаем так же, ставим код причины неявки, подбиваем общее количество дней за месяц по коду и выставляем.

А в неявках Вы ставите выходные дни, или их не нужно там указывать?
И какой Вы код оплаты ставите?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
13 мая 2011 в 12:25
ЕВА11 , можно Вам небольшое замечание - ремарку? Если текст не свой, выделяя его другим цветом, пост становится более читабельным.
Дарья124 297  баллов
13 мая 2011 в 12:40
Я в Консультанте (путеводитель по кадрам) читала как-то, что в этих графах указываются дни неявок, отклоняющихся от нормального графика. То есть выходные дни по графику отмечаете в соответствующих графах дней буквой В, а в гр.10-11 - ничего. А если неявка была не по графику (доп.выходной, прогул и т.д.) то нужно указывать. Процитировать точный текст к сожалению не могу сейчас.
13 мая 2011 в 12:41
Цитата (Дарья124):Я в Консультанте (путеводитель по кадрам) читала как-то, что в этих графах указываются дни неявок, отклоняющихся от нормального графика. То есть выходные дни по графику отмечаете в соответствующих графах дней буквой В, а в гр.10-11 - ничего. А если неявка была не по графику (доп.выходной, прогул и т.д.) то нужно указывать. Процитировать точный текст к сожалению не могу сейчас.

Спасибо большое, я тоже такого мнения. Вот думаю сейчас, где найти коды видов оплат...
Дарья124 297  баллов
13 мая 2011 в 12:49
Если до понедельника терпит или если никто другой Вам не подскажет, то в понедельник в Консультанте найду.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте справки 2-НДФЛ по новой форме через интернет
Дарья124 297  баллов
13 мая 2011 в 13:01
Хотя наврала)) Коды (условные обозначения) есть на титульном листе формы Т-12. Они у меня есть на компьютере сейчас, но там таблица, а я ее вставлять в сообщения не умею (вчера полчаса мучилась с этим) Если хотите, по почте скину.
13 мая 2011 в 13:09
Цитата (Дарья124):Хотя наврала)) Коды (условные обозначения) есть на титульном листе формы Т-12. Они у меня есть на компьютере сейчас, но там таблица, а я ее вставлять в сообщения не умею (вчера полчаса мучилась с этим) Если хотите, по почте скину.

В т-12 указаны коды самих неявок: отпуск, командировка и т. д. А мне нужны коды ВИДОВ ОПЛАТ, которые указываются над графами 7-9. Везде о них пишут, а самих кодов нигде нет, и никто не знает, где их взять. Интересно только, что все там пишут...
Дарья124 297  баллов
13 мая 2011 в 13:30
Извините тогда, я Вас неправильно поняла, просто речь вроде шла о графах 10-13, а оказалось, что Вас гр.7 интересует)) тут ничем помочь не могу, сама одно время интересовалась, ничего не нашла, ставлю не коды, а именно виды оплаты (з\плата, отпуск и т.д.) Возможно, я неправильно делаю, но других вариантов я тогда не нашла.
13 мая 2011 в 13:40
Цитата (Дарья124):Извините тогда, я Вас неправильно поняла, просто речь вроде шла о графах 10-13, а оказалось, что Вас гр.7 интересует)) тут ничем помочь не могу, сама одно время интересовалась, ничего не нашла, ставлю не коды, а именно виды оплаты (з\плата, отпуск и т.д.) Возможно, я неправильно делаю, но других вариантов я тогда не нашла.

На самом деле меня волнуют и графы 7-9, и графы 10-13....
Спасибо Вам большое за советы!
Бухгалтерия
Автоматически сформировать платежку на уплату экосбора по данным из декларации и сдать всю отчетность по сбору