Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли предоставлять заказчику смету, КС-2 и КС-3 при малоэтажном строительстве?

29 июля 2015 в 16:43
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться в вопросе:
ООО (малый бизнес) осуществляет малоэтажное строительство деревянных домов без отделки (в СРО не состоит).
В договоре подряда пункт о цене звучит следующим образом: "Общая стоимость договора составляет... (НДС не облагается), что равно стоимости строительно-монтажных работ по возведению объекта на участке, стоимости комплекта материалов и изделий для строительства  объекта с учётом доставки до участка застройки." и о подтверждающих документах: "Исполнитель обязан: Изготовить, произвести доставку и монтаж  (строительство) Объекта в соответствии с технической документацией и сдать по акту приемки выполненных работ Объект в сроки, указанные в п. 3.1. настоящего договора."
Слово "смета и КС-2, КС-3" в договоре не упоминается. В качестве приложения есть техническая документация с указанием основных особенностей/изменений объекта.Часто без расшифровки по стоимости отдельных работ. По итогам выполнения работ заказчику предоставляется акт выполненных работ.
Обязаны ли мы предоставлять заказчикам смету и КС-2, КС-3?
gvanay  12 432 балла
29 июля 2015 в 17:07
46 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
С 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению, в т. ч.  акты КС-2 и КС-3.
Смета должна быть, т.к.это прямо предусмотрено ст.723 ГК
30 июля 2015 в 10:07
Цитата (gvanay):Смета должна быть, т.к.это прямо предусмотрено ст.723 ГК
Но 723 ГК - это ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы, о смете там ни слова...
Может быть, имеется ввиду 743 статья? п.1-" 1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете."
В договоре цена твердо определена-можно ли это расценивать как "иное указание в договоре"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 432 балла
31 июля 2015 в 15:14
Цитата (vkusnyashka89):Но 723 ГК - это ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы, о смете там ни слова...
Может быть, имеется ввиду 743 статья? п.1-" 1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете."
Здравствуйте. Извините, да, я имела ввиду 743 статью ГК.

   Смета - это технический способ определения цены и, при условии установления согласованной цены  договора,  наличие сметы может быть необязательным.
31 июля 2015 в 15:52
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер