Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каким первичным документом подтвердить списание материалов?

29 июля 2015 в 16:48
Всем добрый день!

Тема избита, уж простите. Я все прочитала, изучила, оцените мое понимание этого вопроса, пожалуйста, буду благодарна за любые комментарии, замечания, обсуждения!

1. Организация вправе разработать собственный первичный документ на списание материалов, но так как в базовой конфигурации 1С уже прикреплена форма М-11 "требование-накладная", я попыталась разобраться, как это можно использовать.

2. Из описания М-11 в постановлении госкомстата от 30.10.1997 №71А следует, что это фактически накладная на внутреннее перемещение:

"Применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами.
Накладную в двух экземплярах составляет материально ответственное лицо структурного подразделения, сдающего материальные ценности. Один экземпляр служит сдающему складу основанием для списания ценностей, а второй - принимающему складу для оприходования ценностей.
Этими же накладными оформляются операции по сдаче на склад или в кладовую остатков из производства неизрасходованных материалов, если они ранее были получены по требованию, а также сдача отходов и брака.
Накладную подписывают материально ответственные лица соответственно сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учета движения материалов."

3. Из пункта 98 Методических указаний по БУ МПЗ (приказ минфина 119н от 28.12.2001) следует, что просто требования-накладной недостаточно, нужен еще акт расхода:

"На фактически израсходованные материалы подразделение - получатель материалов составляет акт расхода, в котором указываются наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, номер (шифр) и (или) наименование заказа (изделия, продукции), для изготовления которого они израсходованы, либо номер (шифр) и (или) наименование затрат, количество и сумма по нормам расхода, количество и сумма расхода сверх норм и их причины; в необходимых случаях указываются количество изготовленной продукции либо объемы выполненных работ.
Списание материалов с подотчета соответствующего подразделения организации и отнесение их стоимости на затраты производства (в зависимости от того, на какие цели израсходованы материалы) производятся на основании указанного выше акта."

4. Получается, что наличие требования-накладной еще не доказывает факт расхода материалов (тем более, что, например, в случае со списанием ГСМ выглядит как минимум странно, что один и тот же водитель и получил, и отпустил диз топливо, они заправляются по картам).

5. У нас в организации не очень много материалов, обычные ГСМ, запчасти, упаковка, канцтовары и тд, особенной специфики нет. Я планирую в учетной политике по БУ закрепить "основанием для списания материалов является требование-накладная, если в ячейке "корреспондирующий счет" указан счет затрат бухгалтерского учета".
В этом случае поле "получил, должность, подпись, расшифровка" не заполняется".
С полем "отпустил" попроще: в нем подписывается тот, кто расписался во "входящей" накладной от поставщика.

Вопрос: могу ли я использовать требование-накладную "не по назначению"? то есть в описании госкомстата нет ни слова про списание, а я буду именно списывать материалы. Если это не совсем корректно, может быть, убрать "шапку" про госкомстат и код по ОКУД и закрепить в учетной политике/применять в таком виде?

Заранее всем спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2015 в 12:25
Добрый день!
Цитата (ElenaNM):3. Из пункта 98 Методических указаний по БУ МПЗ (приказ минфина 119н от 28.12.2001) следует, что просто требования-накладной недостаточно, нужен еще акт расхода:

"На фактически израсходованные материалы подразделение - получатель материалов составляет акт расхода, в котором указываются наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, номер (шифр) и (или) наименование заказа (изделия, продукции), для изготовления которого они израсходованы, либо номер (шифр) и (или) наименование затрат, количество и сумма по нормам расхода, количество и сумма расхода сверх норм и их причины; в необходимых случаях указываются количество изготовленной продукции либо объемы выполненных работ.
Списание материалов с подотчета соответствующего подразделения организации и отнесение их стоимости на затраты производства (в зависимости от того, на какие цели израсходованы материалы) производятся на основании указанного выше акта."

4. Получается, что наличие требования-накладной еще не доказывает факт расхода материалов (тем более, что, например, в случае со списанием ГСМ выглядит как минимум странно, что один и тот же водитель и получил, и отпустил диз топливо, они заправляются по картам).
Вы вырвали кусок из контекста и делаете определенные выводы. Это не самый лучший способ изучения материала.
Приведенному Вами отрывку в пункте 98 Методических указаний предшествуют слова:
"98. Организация может осуществлять отпуск материалов или их отдельных групп, видов, наименований своим подразделениям без указания назначения. В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а сами материалы считаются в подотчете у получившего их подразделения."
И уже дальше приведенный вами текст.

А следующий пункт начинается словами:
"99. Отпуск материалов со складов (кладовых) организации на производство (участкам, бригадам, на рабочие места), как правило, должен осуществляться на основе предварительно установленных лимитов."
 
Вот и получается, что при выдаче через лимитно-заборные карты, Акт фактического расхода не нужен.

А уж в примере с ГСМ лимитно-заборные карты, как правило, не используют. Потому, как действуют нормы на фактический пробег, а не лимиты.
Цитата (ElenaNM):Вопрос: могу ли я использовать требование-накладную "не по назначению"? то есть в описании госкомстата нет ни слова про списание, а я буду именно списывать материалы. Если это не совсем корректно, может быть, убрать "шапку" про госкомстат и код по ОКУД и закрепить в учетной политике/применять в таком виде?
Унифицированные формы в данном случае носят лишь рекомендательный характер.
Вы можете убрать шапку и использовать по своему усмотрению.
Вот только применение норм НК РФ для налогообложения не зависит от того, какую форму накладной Вы используете.

К тому же, если в программе "забита" М-11, как документ для списания, просто утвердите ее своим приказом в качестве первичного документа и достаточно.

Успехов!
31 июля 2015 в 15:33
Спасибо большое!
Я все поняла: наши списания подпадают под пункт 97 Методических указаний - мы указываем "номер (шифр) или наименование затрат", в этом случае поля "получил/должность/подпись/расшифровка" не заполняются (что меня собственно и смущало раньше - предыдущие бухи просили сотрудников подписывать и "отпустил", и получил").
Пункт 98 вообще ко мне не относится, зря я его упомянула в вопросе.
Тогда действительно все очень просто - даже свой собственный первичный документ разрабатывать не будем, отразим в учетной политике "госкомстатовский" в качестве документа для списания материалов, и этого будет достаточно для "документального подтверждения затрат".

Еще раз спасибо за то, что учите правильно читать нормативные акты! постараюсь в будущем внимательнее относится к законодательной логике.
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2015 в 15:48
Цитата (ElenaNM):постараюсь в будущем внимательнее относится к законодательной логике.
И это правильно!

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер