Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Направление требования ФНС по ТКС не налогоплательщику, а посреднику, отправляющему декларации

29 июля 2015 в 18:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО Астра заключило договор с ООО Ромашка  на оказанию услуг по набору данных (декларация по НДС) и передаче их в ФНС, предоставив при этом Доверенность, которую Ромашка зарегистрировала в ФНС.
Имеет ли право ФНС направить требование не в адрес налогоплательщика Астра, а по ТКС посреднику- Ромашке о предоставлении пояснений по декларациям НДС и Прибыли от Астры? При этом Ромашка -Астре ничего не сообщала. С кого спрашивать? 
Спасибо.
С уважением.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
29 июля 2015 в 22:32
60 баллов Добавить баллы
Добрый день.
п. 5.1 ст. 23 НК РФ - лица, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме (т.е. вы), должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. 
Чего у вас там в доверенности написано? Подписывать и передавать отчетность? Что еще? Получать инфомацию? Так вот это оно и есть - получение требований.

Т.е. получается, что или вы не выполнили требование ст. 23 НК РФ и не предоставили налоговому органу возможности передавать вам документы по ТКС или ООО Ромашка не выполнило договорные обязательства.
Если в договоре ничего не было о получении ваших требований и в доверенности тоже об этом ничего нет, значит спрашивать с себя. Если в доверенности есть, в договоре нет, снова с себя. Если в договоре и доверенности есть - с Ромашки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер