Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в 1С комиссии банка при оплате от иностранного заказчика

29 июля 2015 в 18:59
Добрый вечер. Подскажите как правильно отразить комиссию иностранного банка при перечислении оплаты, от иностранного заказчика. Он при оплате нашего инвойса указал своему банку  корреспонденту, что комиссия должна быть за наш счет. Я в первый раз столкнулась с такой ситуацией. В договоре об этом вообще ничего не написано. В результате нам поступило меньше, чем указано в инвойсе. Не знаю как теперь отразить эту не доплату, хотя в SWIFTе видно, что они оплатили полную сумму и прописано, что 12EUR списаны.... (1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1231), конфигурация   Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.22) .....я правда не знаю , что из этого нужно, чтоб понять в какой системе я работаю.
Ирина Ротнова Модератор
29 июля 2015 в 19:09
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Алена Светлая Консультант
8 августа 2015 в 12:17
Здравствуйте!
Цитата (АльбинаТехно):Добрый вечер. Подскажите как правильно отразить комиссию иностранного банка при перечислении оплаты, от иностранного заказчика. Он при оплате нашего инвойса указал своему банку  корреспонденту, что комиссия должна быть за наш счет. Я в первый раз столкнулась с такой ситуацией. В договоре об этом вообще ничего не написано. В результате нам поступило меньше, чем указано в инвойсе. Не знаю как теперь отразить эту не доплату, хотя в SWIFTе видно, что они оплатили полную сумму и прописано, что 12EUR списаны.... (1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1231), конфигурация   Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.22) .....я правда не знаю , что из этого нужно, чтоб понять в какой системе я работаю.
Конечно, жаль, что в контракте с иностранным партнером нет упоминания о таких расходах: за счет какой из сторон. Но, может, есть всё же какой-то пункт о расходах за ваш счет?.. В любом случае, затрата обоснована.
На мой взгляд, если вы продаете некий актив, то такая комиссия должна отражаться по образу и подобию обычных банковских комиссий банков-эквайеров. Как при оплате через терминалы, через какой-либо субсчет сч57 в ин.валюте. Думаю

На сумму такой комиссии можно сделать запись ручной Операцией. Важно получить проводку на сумму комиссии банка в валютах расчетов и РФ (на дату отражения) вида Д57.хх К62.01(62.02).
Затем в "Поступлении на р/сч" можно выбрать вид операции не "оплата от покупателя", а "Поступление от продаж по платежным картам и банковским кредитам". Пусть вас не смущает именно такой вид операции. Просто в нем есть доп. закладка - Учет услуг банка. Можно попробовать отразить сумму здесь, указав счет затрат. На мой взгляд, как же как при расчетах по комиссиям росс.банков - сч91.02. Затрата отразится в рублях на дату проведения документа: Д91.02 К57.хх - в валюте и в рублях.
Проверьте расчеты по счетам. Возможно, понадобится регламентная переоценка валютных остатков в расчетах, при Закрытии месяца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер