Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа ОС, досрочно выкупленного из лизинга

29 июля 2015 в 21:51
Добрый вечер!
ООО, ЕНВД + УСН Д-Р. Деятельность только ЕНВД, по УСН пару операций в год, очень незначительные.
Купили авто в лизинг в феврале 2014 г., на балансе у лизингополучателя, срок договора лизинга 36 мес. 
Продавать его в течение трех лет не планировали. Лизинговые платежи в расходы по УСН не включали.
Через 15 мес. после заключения договора лизинга авто выкупили досрочно.
Автомобиль планируется продать в 2015 году, т.е. ранее, чем через три года. Как теперь поступить правильно? 
Надо подать уточненки по УСН за 2014, включить в расходы амортизацию?  Получим убыток по УСН за 2014 год, переносим на 2015 год. В 2015 году включаем в расходы амортизацию. Доходы - сумма от продажи авто.
Продажная стоимость должна быть такой, чтобы не возникло налога УСН к уплате. Получается, продавать надо по сумме начисленной за 2014 и 2015 г. амортизации?
В бухгалтерском учете отражена первоначальная стоимость 1 566 365,50, амортизация 635 013, остаточная 931 352,50.
Правильно я рассуждаю или нет? И остаточная стоимость уже на расходы не относится?
НКК Консультант
30 июля 2015 в 16:25
Цитата (Зося40):Добрый вечер!
ООО, ЕНВД + УСН Д-Р. Деятельность только ЕНВД, по УСН пару операций в год, очень незначительные.
Купили авто в лизинг в феврале 2014 г., на балансе у лизингополучателя, срок договора лизинга 36 мес. 
Продавать его в течение трех лет не планировали. Лизинговые платежи в расходы по УСН не включали.
Через 15 мес. после заключения договора лизинга авто выкупили досрочно.
Автомобиль планируется продать в 2015 году, т.е. ранее, чем через три года. Как теперь поступить правильно? 
Надо подать уточненки по УСН за 2014, включить в расходы амортизацию?  Получим убыток по УСН за 2014 год, переносим на 2015 год. В 2015 году включаем в расходы амортизацию. Доходы - сумма от продажи авто.
Продажная стоимость должна быть такой, чтобы не возникло налога УСН к уплате. Получается, продавать надо по сумме начисленной за 2014 и 2015 г. амортизации?
В бухгалтерском учете отражена первоначальная стоимость 1 566 365,50, амортизация 635 013, остаточная 931 352,50.
Правильно я рассуждаю или нет? И остаточная стоимость уже на расходы не относится?
Добрый день!

Насколько я понимаю, вопрос касается налогового учета.

1) Если в течение срока лизинга автомобиль использовался в деятельности, облагаемой ЕНВД, то у Вас нет оснований для отнесения лизинговых платежей в состав расходов для целей УСН (п. 2 ст. 346.16, п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

2) Выделенное синим что означает? Напомню, что по правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения. Продавать автомобиль можно и нужно по рыночной стоимости, т.е. согласованной сторонами сделки (п. 1 ст. 424 ГК РФ).

При продаже автомобиля цену реализации Вы включите в налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ), а выкупную стоимость автомобиля, если условиями лизинга она установлена - в состав налоговых расходов (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Лизинговые платежи, начисленные и уплаченные в течение срока лизинга, как я написал выше, никак не связаны с операцией реализации выкупленного из лизинга имущества с налоговой точки зрения.
30 июля 2015 в 17:01
Цитата (НКК):а выкупную стоимость автомобиля, если условиями лизинга она установлена - в состав налоговых расходов
Договором не предусмотрена выкупная стоимость, первоначальная стоимость сформирована равной общей сумме всех лизинговых платежей. Получается, что в расходы ничего принять нельзя? То есть к уплате получим налог 15% от суммы продажи автомобиля?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 августа 2015 в 13:09
Цитата (Зося40):Договором не предусмотрена выкупная стоимость, первоначальная стоимость сформирована равной общей сумме всех лизинговых платежей. Получается, что в расходы ничего принять нельзя? То есть к уплате получим налог 15% от суммы продажи автомобиля?
Добрый день!

Выделенное синим для Вашей ситуации верно.
3 августа 2015 в 09:55
Добрый день! Спасибо за ответ!
Как следует поступать при УСН в таких случаях?
Цитата (Зося40):Надо подать уточненки по УСН за 2014, включить в расходы амортизацию?  Получим убыток по УСН за 2014 год, переносим на 2015 год. В 2015 году включаем в расходы амортизацию. Доходы - сумма от продажи авто.
НКК Консультант
3 августа 2015 в 11:42
Цитата (Зося40):Добрый день! Спасибо за ответ!
Как следует поступать при УСН в таких случаях?
Добрый день!

Заплатить налог с выручки от продажи автомобиля.

Компания самостоятельно приняла на себя предпринимательский риск (п. 1 ст. 2 ГК РФ), используя автомобиль в рамках налогового режима, не предусматривающего возможность учета расходов.

Любые манипуляции с налоговой выручкой или расходами по машине в рассматриваемой ситуацией будут находиться за рамками законодательства.
3 августа 2015 в 12:02
Илья, я не ищу сейчас способ ухода от налогов. Компания не планирует проводить какие-либо махинации. Я для себя хочу понять, как следовало бы поступить в такой ситуации при УСН без применения ЕНВД. Правильны ли были мои рассуждения?
НКК Консультант
3 августа 2015 в 12:19
Цитата (Зося40):Илья, я не ищу сейчас способ ухода от налогов. Компания не планирует проводить какие-либо махинации. Я для себя хочу понять, как следовало бы поступить в такой ситуации при УСН без применения ЕНВД. Правильны ли были мои рассуждения?
Добрый день!

Если бы имущество использовалось в рамках УСН (что должно было бы найти свое документальное подтверждение - п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ), но компания ошибочно не признавала бы расходы по договору лизинга в течение срока его действия, то, действительно, можно было бы:
- подать уточненки по УСН за года действия договора лизинга (п. 1 ст. 81 НК РФ), отразив в них расходы в виде начисленных и оплаченных лизинговых платежей (пп. 4 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), включая НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), с последующим представлением пояснений налоговикам о причинах подачи таких уточненок и подтверждения рассматриваемых расходов (п. 3 ст. 88 НК РФ);
- перенести сформированные по уточненкам убытки на налоговый период реализации автомобиля, тем самым уменьшив налоговую базу по УСН за налоговый период реализации автомобиля (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

При наличии убытков встал бы вопрос о необходимости доплаты минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ) с пенями, до момента подачи уточненок (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
3 августа 2015 в 13:01
Цитата (НКК):отразив в них расходы в виде начисленных и оплаченных лизинговых платежей
Все-таки расходы в сумме лизинговых платежей... А при реализации не лизингового ОС в размере амортизации?
НКК Консультант
3 августа 2015 в 13:12
Цитата (Зося40):Все-таки расходы в сумме лизинговых платежей... А при реализации не лизингового ОС в размере амортизации?
Добрый день!

Плательщики УСН в принципе не имеют такого расхода, как налоговая амортизация ОС. 
Они учитывают стоимость купленного ими ОС в течение налогового периода, когда ОС куплено ежеквартально равными суммами после вводат ОС в эксплутацию и его оплаты поставщику (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Считаю, что в данной теме мы обсудили вопрос исчерпывающе.
3 августа 2015 в 13:28
Огромное спасибо Вам за разъяснения.
Я основываюсь, в частности, на подобных темах https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=191982

При перерасчете следует убрать стоимость ОС из расходов. Затем нужно ежемесячно включить в расходы амортизацию, начисленную по правилам Главы 25 НК.

Это верно или нет? Ну, не создавать же мне новую тему, чтобы все сложилось в голове)
НКК Консультант
4 августа 2015 в 08:56
Цитата (Зося40):Огромное спасибо Вам за разъяснения.
Я основываюсь, в частности, на подобных темах Продажа ОС при УСН

При перерасчете следует убрать стоимость ОС из расходов. Затем нужно ежемесячно включить в расходы амортизацию, начисленную по правилам Главы 25 НК.

Это верно или нет? Ну, не создавать же мне новую тему, чтобы все сложилось в голове)
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
5 августа 2015 в 20:34
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер