Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в бухгалтерском учете получение займа?

30 июля 2015 в 09:02
Доброе утро, коллеги! к вам такой вопрос
Наша фирма на УСН заключила договор займа долгосрочный с ИП на 2000000 - 20 февраля. займ перечисляется частями. 20 марта - 100 000 р., 20 апреля - 150 000 руб. правильно ли я делаю проводки?

как я понимаю на дату заключения договора займа 20 февраля никаких записей делать не надо. проводки будут на дату получения в составе кредиторской задолженности. так все?

20 марта
Д 51 К67
100 000 - получен заем

20 апреля
Д 51 К67
150 000 - получен заем

Нужно ли делать еще какую-то запись на 2000 000 руб?
Галиz22  101 балл, г. Бийск
30 июля 2015 в 09:13
Проводки правильны. А вот сумма как-то не получается.
30 июля 2015 в 09:38
спасибо! А на 2000 000 не нужно запись делать никакую?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
30 июля 2015 в 09:48
Цитата (AkylaPS):2000 000 не нужно запись делать никакую?
Доброе утро!
Нет, не нужно! Вы указываете только те суммы, которые к Вам будут поступать фактически.
30 июля 2015 в 10:09
Огромное спасибо! А где это закреплено, не подскажите. на план счетов только мне ориентироваться? наверно, то что договор займа считается заключенным с момента передачи денег? ст. 807 ГК РФ
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
30 июля 2015 в 10:45
Да, верно из гаранта:

Отношения по договору займа регулируются главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ + то что прописано в договоре
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому между учредителем и организацией следует заключить договор займа в письменной форме.
Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора. Поскольку целью предоставления денежных средств является оказание финансовой помощи организации в договоре следует указать, что учредитель предоставляет беспроцентный заем.
На основании ст. 814 ГК РФ договор займа может быть заключен с условием использования полученных средств на определенные цели (например на выплату заработной платы). В этом случае заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля целевого использования суммы займа.
В то же время установление в договоре конкретной цели использования займа не является обязательным условием для сторон. Договором может быть также предусмотрено и более широкое значение использования полученных денежных средств (например, пополнение оборотных средств) (ст. 421 ГК РФ).
Кроме того, в договоре можно предусмотреть и другие условия, например возврат долга по частям, срок возврата и другое.
30 июля 2015 в 11:02
спасибо всем за помощь!
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 июля 2015 в 11:30
85 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (AkylaPS):Доброе утро, коллеги! к вам такой вопрос
Наша фирма на УСН заключила договор займа долгосрочный с ИП на 2000000 - 20 февраля. займ перечисляется частями. 20 марта - 100 000 р., 20 апреля - 150 000 руб. правильно ли я делаю проводки?

как я понимаю на дату заключения договора займа 20 февраля никаких записей делать не надо. проводки будут на дату получения в составе кредиторской задолженности. так все?

20 марта
Д 51 К67
100 000 - получен заем

20 апреля
Д 51 К67
150 000 - получен заем
Проводки по выдаче беспроцентного займа ООО на УСН (15%) от ИП на УСН (15%)

Цитата (AkylaPS):
Нужно ли делать еще какую-то запись на 2000 000 руб?
 Проводки только по факту поступления денежных  средств на расчетный счет.
На дату заключения  договора займа оформляем сам договор на сумму 2000 000 руб..
Если займ планируется перечислять частями, это условие желательно закрепить в договоре займа.
ИП  обязуется займ предоставить частями:
100 000 руб. - не позднее 20 марта
150 000 руб. - не позднее 20 апреля

,................................ 
или
Х.1. Заимодавец обязуется предоставить указанные в п. 1.1. настоящего договора денежные средства Заемщику тремя (?) частями.
Х.2. Датой предоставления займа считается дата поступления денежных средств  на расчетный счет  организации .
30 июля 2015 в 11:46
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер