Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Целевое использование бюджетных средств

Lino4ka (автор вопроса)  2 315 баллов, г. Волжский
30 июля 2015 в 09:52
Добрый день!В казенном учреждении на 01.08.15г нет средств на приобретение проездных билетов для социальных работников.Проездные на август работники купят за свой счет,а учреждение возместит эти расходы( за август) в том месяце когда пройдет передвижка.Учреждение подаст в ГРБС передвижку на 222 статью.Будет ли нецелевое использование или какое либо другое нарушение в этих действиях(т.е учреждение производит расходы в августе не имею на это лбо)?
Аделия  63 265 баллов, г. Ижевск
30 июля 2015 в 11:02
91 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Эксперт,Л. С .Рябинина.):Действующее понятие нецелевого использования бюджетных средств, закрепленное в статье 289 БК РФ, устанавливает под нецелевым использованием такое использование средств бюджета, которое выражается в их направлении и использовании на цели, не соответствующие условиям их получения определенным:
- утвержденным бюджетом;
- бюджетной росписью;
- уведомлением о бюджетных ассигнованиях;
- сметой доходов и расходов;
- иным правовым основанием их получения.
Итак, все без исключения средства, выделяемые из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов носят целевой характер. Однако как у сотрудников контролирующих органов, так и у работников предприятий, учреждений, организаций, использующих эти средства, порой возникают затруднения с квалификацией их использования.
 
Бюджетная классификация в 2010 году
 
Порядок отнесения производимых расходов на те, или иные коды бюджетной классификации в 2010 году определен Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина России от 30.12.2009 № 150н (в редакции Приказа Минфина РФ от 31.03.2010 № 28н). Указания устанавливают правила применения бюджетной классификации участниками бюджетного процесса на всех уровнях бюджетов бюджетной системы РФ.
Справка. Указания утверждаются ежегодно. На 2009 год Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ утверждены приказом Минфина России от 25.12.2008 № 145н, на 2008 год – приказом Минфина России от 24.08.2007 № 74н.
Кроме того, в связи с многочисленными обращениями участников бюджетного процесса о применении классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) Минфин России регулярно выпускает письма, разъясняющие порядок ее  применения. Например, в 2010 году необходимо руководствоваться письмом Минфина России от 05.02.2010 № 02-05-10/383.
В указанном письме, в частности, указано, что КОСГУ является группировкой операций, осуществляемых в секторе государственного управления. При этом каждая из статей (подстатей) КОСГУ содержит краткие описания экономического содержания отражаемых по ней операций. Минфин России обращает особое внимание на то, что эти перечни не являются закрытыми, так как содержат абзац «другие аналогичные расходы» или приведены после слов «в том числе».
В этой связи вопросы отражения по статьям (подстатьям) Классификации кассовых расходов могут быть урегулированы:
- бюджетной сметой;
- государственным заданием на оказание услуг физическим и юридическим лицам;
- методическими рекомендациями (указаниями) главного распорядителя бюджетных средств;
- иными документами, являющимися правовыми основаниями получения бюджетных средств.
Учитывая изложенное, если расходы проведены по статьям КОСГУ в соответствии с названными выше документами, но при этом по оценке проверяющих порядок их отражения не соответствует методологии применения КОСГУ, осуществление кассовых расходов не может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств.
При возникновении такой ситуации данный вопрос должен быть урегулирован главным распорядителем средств путем внесения в вышеперечисленные документы необходимых уточнений и дополнений по согласованию с соответствующим финансовым органом.
 
Органы контроля
 
Бюджетная система Российской Федерации включает в себя не только федеральный бюджет, но и бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты. Соответственно, к органам, осуществляющим контроль за целевым использованием бюджетных средств, помимо Счетной палаты Российской Федерации и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, относятся также контрольные органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (как законодательные, так и исполнительные), а также главные распорядители и распорядители бюджетных средств.
По результатам контрольных мероприятий органы, наделенные бюджетными полномочиями, имеют полное право вынести решение о привлечении учреждений к ответственности.
 
Мера ответственности
 
В соответствии со статьями 282, 283 и 289 БК РФ нецелевое использование бюджетных средств является основанием применения следующих мер принуждения:
- наложение штрафов на получателей бюджетных средств в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях;
- изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению;
- при наличии состава преступления (совершение деяния в крупном или особо крупном размере) - уголовные наказания, предусмотренные статьями 285.1, 285.2 Уголовного кодекса РФ.
Отметим, что сумма штрафных санкций, возлагаемых на бюджетное учреждение, довольно-таки значительная – от 40 000 до 50 000 рублей (часть 1 ст. 15.14 КоАП РФ). Помимо этого, с должностных лиц «проштрафившегося» учреждения могут взыскать от 4000 до 5000 рублей.
При этом за использование бюджетных средств не по целевому назначению даже в небольших размерах штраф может быть наложен в полном объеме. Например, Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.06.2009 № А69-4910/08 оставлено без изменения постановление Росфиннадзора о назначении  бюджетному учреждению административного наказания в виде штрафных санкций. В итоге, учреждению пришлось заплатить штраф в размере 40 000 рублей за нецелевое использование средств бюджета, выразившееся в оплате сотруднику командировочных расходов за проживание на сумму 531 рублей 25 копеек по подстатье КОСГУ 222 "Транспортные услуги", тогда как данные расходы следовало оплатить по подстатье КОСГУ 226 "Прочие услуги".
Таким образом, банальная ошибка бухгалтера стала причиной разбирательств в суде и привела к дополнительным расходам учреждения в виде штрафа. Поэтому прежде чем отнести расходы, вызывающие сомнения, к той или иной статье, необходимо детально изучить рекомендации Минфина России изложенные в письмах, разъясняющих порядок применения КОСГУ на соответствующий финансовый год.
И несколько слов о такой мере принуждения, как изъятие бюджетных средств. В своем письме от 02.06.2009 № 02-07-10/2211 Минфин России разъясняет, что положение статьи 289 БК РФ, предусматривающее изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, следует рассматривать во взаимосвязи с положениями статьей 239 БК РФ, устанавливающей иммунитет бюджетов бюджетной системы РФ, и, следовательно, не распространяется на бюджетные учреждения. При этом финансисты подчеркивают, что в рамках указанных бюджетных полномочий в субъекте РФ также могут быть установлены иные меры ответственности при установлении случаев нецелевого использования бюджетных средств, не противоречащие БК РФ. 
 Я Вам дала понятие нецелевого использования.Когда я работала, тоже делали передвижки, но к нецелевому использованию это не имеет никакого отношения.
Lino4ka (автор вопроса)  2 315 баллов, г. Волжский
30 июля 2015 в 12:13
Цитата (Аделия): Я Вам дала понятие нецелевого использования.Когда я работала, тоже делали передвижки, но к нецелевому использованию это не имеет никакого отношения.
Т.е. вы хотите сказать,что работники купят проез.билеты за свой счет,а в бухгалтерия их может принять к учету в том месяце когда будут лимиты-и это не будет нарушением?Расходы на которые не было средств произвели,а как только появятся ЛБО принимать к учете.Вот что мне нужно знать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Tanja20  1 262 балла
30 июля 2015 в 14:23
74 балла Добавить баллы
Добрый день. Так и приходится делать, если нет лимитов, то и БО нельзя принимать.
Письмо Минфина РФ от 21.01.2013 N 02-06-07/155 о порядке отражения в бухгалтерском учете организаций сектора государственного управления обязательств (денежных обязательств) (получателями бюджетных средств в бюджетном учете, бюджетными, автономными учреждениями - в бухгалтерском учете)
б) обязательства по оплате денежного содержания (денежного вознаграждения, денежного довольствия, заработной платы) работникам получателей средств соответствующего бюджета, предусмотренные к исполнению за счет средств соответствующего бюджета в текущем финансовом году, - в объеме утвержденных лимитов бюджетных обязательств;
Вот ссылка на информацию https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/7/7588.
Lino4ka (автор вопроса)  2 315 баллов, г. Волжский
30 июля 2015 в 14:44
Цитата (Tanja20):Так и приходится делать, если нет лимитов, то и БО нельзя принимать.
Большое спасибо,убедили меняЦветы
Аделия  63 265 баллов, г. Ижевск
30 июля 2015 в 17:59
Цитата (Lino4ka):ибо другое нарушение в этих действиях(т.е учреждение производит расходы в августе не имею
Нельзя принимать бюджетных обязательств больше, чем выделено ЛБО.
Проведите передвижку раньше, чем работники напишут служебные записки о возмещении произведенных расходов, тогда формально придраться к этому нельзя будет.
Lino4ka (автор вопроса)  2 315 баллов, г. Волжский
31 июля 2015 в 13:37
Цитата (Аделия):Нельзя принимать бюджетных обязательств больше, чем выделено ЛБО.
Проведите передвижку раньше, чем работники напишут служебные записки о возмещении произведенных расходов, тогда формально придраться к этому нельзя будет.
Добрый день Аделия!Я не не планировала принимать обязательства,когда нет ЛБО, а передвижка пройдет только через 2 месяца(так комфин обрабатывает)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер