Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Реорганизация в форме преобразования из ЗАО в ООО и договоры с контрагентами

Добрый день! ЗАО реорганизовалось в ООО путём преобразования. У нас куча договоров с арендаторами. Можно их не переделывать, а просто разослать информ.письма , в кот. говорится о преобразовании в ООО и указаны новые реквизиты? Если этого достаточно, то хотелось бы ссылочку на нормативный документ
Ответить Новый вопрос
Алексей Крайнев Консультант
13 мая 2011 в 15:39
ДОброго дня! Да, этого достаточно.
Вот ссылочка на документ:
Цитата ( Гражданский кодекс):
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

соответственно так и пишете контрагентам - в соответствии с п. эн передаточного акта от такой-то даты, все права и обязанности по договорам, заключенным ЗАО перешли к ООО с такого-то числа.
16 мая 2011 в 11:50
Большое спасибо!
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
16 мая 2011 в 12:00
Можно и письмами уведомить. Но я думаю, что лучше этот вопрос урегулировать допсоглашениями.
Алексей Крайнев Консультант
16 мая 2011 в 14:24
Цитата (Оленька Юрьевна):Можно и письмами уведомить. Но я думаю, что лучше этот вопрос урегулировать допсоглашениями.


А о чем будет это допсоглашение? об изменении наименования стороны?
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
16 мая 2011 в 14:29
Цитата (Алексей Крайнев):
Цитата (Оленька Юрьевна):Можно и письмами уведомить. Но я думаю, что лучше этот вопрос урегулировать допсоглашениями.


А о чем будет это допсоглашение? об изменении наименования стороны?

Да, и еще об изменении реквизитов.
Цитата (Ольга85): а просто разослать информ.письма , в кот. говорится о преобразовании в ООО и указаны новые реквизиты?


Ведь с реорганизацией наверняка изменился номер банковского счета.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
17 мая 2011 в 07:38
А почему р/сч должен измениться? Лично у меня не изменился. Меняется ИНН и ОГРН.
Лично я договора не меняла, просто разослала письма всем контрагентам
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
17 мая 2011 в 07:58
Цитата (Галина Колмакова): Меняется ИНН и ОГРН.


Согласитесь, что это уже часть платежных реквизитов. Я ни в коем не настаиваю на своей точке зрения, я только предложила как сделала бы я.
17 мая 2011 в 12:57
спасибо большое!!!
Александр Погребс Главный консультант
18 мая 2011 в 13:02
Допсоглашение составляется в тех случаях, когда меняются условия договора, т.е. те пункты, которые должны имет обоюдное соглачие.
В случае реорганизации, когда у одной из сторон поменялось название, ИНН, адрес, банковские реквизиты, руководитель и т.п., достаточно письма-извещения этой организации в адрес контрагента. Вторая сторона не должна ни соглашаться, ни возражать - просто принимает к сведению...

Успехов!
18 мая 2011 в 15:53
спасибо, Александр Бениаминович!