Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать больничный в случае, если был перерыв в работе?

30 июля 2015 в 11:04
Добрый день, второй раз начисляю больничный и столкнулась с вопросом. Сотрудник принят в декабре 2013 года, сейчас при расчете больничного мне нужен доход за 2013 г. и 2014 г.. Сотрудник принес справку о доходах с предыдущего места работы за 2013 год. Выходит что с того места его уволили в июле, а к нам он устроился в декабре. В этот период (4 месяца) он нигде не работал. Каким образом посчитать средний заработок и больничный. Ведь там число дней 730. Заранее спасибо за помощь новичку.
Ann-Nancy  72 309 баллов, г. Благовещенск
30 июля 2015 в 11:12
43 балла Добавить баллы
Добрый день!

Калькулятор больничных

Шпаргалка по начислению зарплаты, отпускных и больничных

Берете заработок, на который начислялись взносы по своему предприятию за 2013-2014 года, складываете с данными по справке по форме  Приказа Минтруда РФ от 30.04.2013 N 182Н, делите на 730.
Далее сравниваете со средним рассчитанным из МРОТ.  Выбираете большую величину.
Так же нужно помнить: про районный коэффициент; полную или нет занимает ставку сотрудник; про стаж работы (Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
30 июля 2015 в 11:32
Спасибо за ответ, возникли вопросы. Так ведь в нашем предприятии в 2013 году он отработал только один месяц-декабрь. а до июля трудился в другом предприятии. И справка о доходах с прошлого места предоставлена. На предыдущем месте сотрудник работал на полной занятости, у нас на 0,6 ставки. стаж более 8 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 311 баллов, г. Омск
30 июля 2015 в 12:03
81 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (vol32):Так ведь в нашем предприятии в 2013 году он отработал только один месяц-декабрь. а до июля трудился в другом предприятии. И справка о доходах с прошлого места предоставлена. На предыдущем месте сотрудник работал на полной занятости, у нас на 0,6 ставки. стаж более 8 лет
Вопрос в чем?
Берете заработок за расчетный период с двух мест работы/730.Сравниваете полученный средний заработок с заработком,рассчитанным из МРОТ.Если у вас работник на момент наступления страхового случая работает на 0,6 ставки,то СДЗ из МРОТ рассчитываете из этой ставки.
Сравнили.Тот,что выше берете для начисления.

При страховом стаже менее 6 месяцев расчет дргой.Но для вас он не важен.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
30 июля 2015 в 13:53
Меня смутило что 4 месяца зарплата равна 0. и еще отпускные все таки берут в расчет больничных:?
Ann-Nancy  72 309 баллов, г. Благовещенск
30 июля 2015 в 16:20
44 балла Добавить баллы
Цитата (vol32):отпускные все таки берут в расчет больничных
Да, берутся. На них же начисляются страховые взносы согласно Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ

Цитата (Статья 14. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер