Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС по договору транспортной экспедиции

30 июля 2015 в 11:37
Добрый день.
Организация на ОСНО. Осуществляет импорт товара.
Наш экспедитор перевыставляет нам услуги по погрузке/выгрузке контейнеров в порту и вознаграждение экспедитора с НДС 18%, по поводу вознаграждения согласна с НДС, а погрузка/выгрузка в порту всегда с НДС 0%. И сам экспедитор получил эти услуги с НДС 0% . Они утверждают, что не смогут подтвердить ставку 0.
Но в пп 2.1 п1 ст 164НК эти услуги перечислены, в Пленуме ВАС №33 от 30.05.2014 г п. 18 указано:
18. На основании подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ налоговая ставка 0 процентов применяется при реализации услуг по международной перевозке товаров, а также, в частности, транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.
При толковании указанных норм судам необходимо учитывать, что оказание таких услуг несколькими лицами (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей)) само по себе не препятствует применению налоговой ставки 0 процентов всеми участвовавшими в оказании услуг лицами.
В связи с этим налоговую ставку 0 процентов применяют также перевозчики, оказывающие услуги по международной перевозке товаров на отдельных этапах перевозки (абзацы первый - второй подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса), лица, привлеченные экспедитором для оказания отдельных транспортно-экспедиционных услуг (абзац пятый подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса).
При этом по смыслу положений данного подпункта его действие распространяется на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые в отношении товаров, являющихся предметом международной перевозки, вне зависимости от того, выступает ли организатором международной перевозки сам экспедитор, либо заказчик транспортно-экспедиционных услуг, либо иное лицо.

Мне кажется, что я права и, несмотря на то, что наш экспедитор не организовывает саму морскую перевозку, то все равно должен выставить нам услуги с НДС 0%.
И подтвердить ставку они могут, ведь и контракт и коносамент все есть.

Помогите пожалуйста разобраться, если я не права. то где.
А если права, как-то надо их убедить. Ведь если они не правы и все равно выставляют ставку НДС 18%, то получается, что я не могу этот НДС предъявить к возмещению.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2015 в 14:12
Добрый день!
Цитата (Murlila):Мне кажется, что я права и, несмотря на то, что наш экспедитор не организовывает саму морскую перевозку, то все равно должен выставить нам услуги с НДС 0%.
И подтвердить ставку они могут, ведь и контракт и коносамент все есть.

Помогите пожалуйста разобраться, если я не права. то где.
А если права, как-то надо их убедить. Ведь если они не правы и все равно выставляют ставку НДС 18%, то получается, что я не могу этот НДС предъявить к возмещению.
Да, Вы полностью правы.
И в том, что не можете предъявить этот НДС к вычету.
Изложите свои требования и обоснования экпседитору в письменном виде и предупредите, что не будете платить НДС 18%.

Если у экспедитора нет желания заниматься подтверждением ставки 0%, то вы не намерены оплачивать это нежелание за свой счет. Как-то так...

Успехов!
31 июля 2015 в 14:58
Цитата (Александр Погребс):Да, Вы полностью правы.
Изложите свои требования и обоснования экпседитору в письменном виде и предупредите, что не будете платить НДС 18%.

Если у экспедитора нет желания заниматься подтверждением ставки 0%, то вы не намерены оплачивать это нежелание за свой счет. Как-то так...

Успехов!
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 августа 2015 в 10:52
Цитата (Александр Погребс):Да, Вы полностью правы.

Успехов!
Добрый день.

Получила ответ экспедитора:

"Добрый день!

Если бы мы оказывали Вам также и услуги фрахта, то могли бы выставлять счета с НДС 0%. Но т.к. наш договор включает только услуги экспедирования на территории РФ, то мы выставляем счета с НДС 18%."

вот и думаю, что делать теперь
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2015 в 10:59
Добрый день! 

Цитата (Murlila):Получила ответ экспедитора:

"Добрый день!

Если бы мы оказывали Вам также и услуги фрахта, то могли бы выставлять счета с НДС 0%. Но т.к. наш договор включает только услуги экспедирования на территории РФ, то мы выставляем счета с НДС 18%."

вот и думаю, что делать теперь
Насколько я понимаю, сменить экспедитора у Вас нет возможности.
Значит, надо исходить из этого монопольного состояния.
Сохраните переписку и примените вычет. Если налоговики снимут, у Вас будет повод через суд переложить все экномические потери (включая штрафы и пени) на "виновного".

Успехов!
4 августа 2015 в 11:33
Цитата (Александр Погребс):Насколько я понимаю, сменить экспедитора у Вас нет возможности.
Значит, надо исходить из этого монопольного состояния.
Сохраните переписку и примените вычет. Если налоговики снимут, у Вас будет повод через суд переложить все экномические потери (включая штрафы и пени) на "виновного".

Успехов!
Добрый день, Александр.

Спасибо Вам еще раз большое!
Так и сделаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер