Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов по обслуживанию автомобиля директора в ООО на УСН (6%) и ЕНВД

Кузьминишна (автор вопроса)  3 балла, г. Магнитогорск
30 июля 2015 в 11:40
Добрый день! Прошу не ругать меня по поводу неоднократно повторяющегося вопроса в форуме. Я перечитала многое, но вопросы остались, поэтому решила спросить знатоков. Улыбаюсь
У нас ситуация немного специфичная:
ООО, УСН6% +ЕНВД, директор (он же учредитель) имеющий на руках бизнес-карту, производит с карты, ну и за наличные расходы на ГСМ для  личного а\м, совершает на нем междугородние деловые и личные поездки. Я так понимаю, что расходы в нашем случае, проверять не будут, но у меня опасения по поводу НДФЛ и взносов. С директором трудовой договор не составлен, з/пл не получает.
Какие документы мне нужно составить, чтобы было выгодно и директору (по возможности не платить НДФЛ и взносы) и ООО спокойно списывать?
Может были у кого-нибудь такие ситуации?
Очень надеюсь на профессиональные ответы. Заранее благодарю.
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
31 июля 2015 в 11:41
Добрый день!

Цитата (Кузьминишна):С директором трудовой договор не составлен, з/пл не получает.
На каком основании?
Он трудится в обществе и любой труд должен быть оплачен.

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679

То,что директор тратит деньги ООО на личные нужды признается его доходом и облагается 13% налогом.
Кузьминишна (автор вопроса)  3 балла, г. Магнитогорск
3 августа 2015 в 10:00
О, большое спасибо за внимание к моему вопросу, а то я уже отчаялась, что никто не ответит.
По поводу з\пл, спасибо за ссылку, (очень кстати, покажу директору), но так как Минфин запретил включать расходы по взносам с з\пл директоров являющихся учредителями в расчет налогов по ЕНВД и УСН, наш директор и принял такое решение не платить себе.
Но все-таки, по вопросу о составлении необходимых бумаг для списания расходов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
4 августа 2015 в 10:47
Цитата (Кузьминишна):О, большое спасибо за внимание к моему вопросу, а то я уже отчаялась, что никто не ответит.
По поводу з\пл, спасибо за ссылку, (очень кстати, покажу директору), но так как Минфин запретил включать расходы по взносам с з\пл директоров являющихся учредителями в расчет налогов по ЕНВД и УСН, наш директор и принял такое решение не платить себе.
Но все-таки, по вопросу о составлении необходимых бумаг для списания расходов?
Добрый день!

Единственный вариант не платить зарплатные налоги с оплачиваемых компанией расходов на автомобиль - оформить договор аренды транспортного средства без экипажа (ст. 642 ГК РФ), плата по которому в пользу руководителя облагается НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ) и страховыми взосами кроме ФСС (п. 1 ст. 7, пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ), на использование автомобиля в производственных целях, что должно подтверждаться путевыми листами (п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта, утв. Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ) с производственными маршрутами следования (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.07.2010 по делу N А33-10451/2009).

Расходы в части личных поездок будут облагаться по-любому (ст. 211 НК РФ; п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
Кузьминишна (автор вопроса)  3 балла, г. Магнитогорск
5 августа 2015 в 12:23
НКК, спасибо за подробный профессиональный ответ с ссылками на н/а.

Цитата:"и страховыми взосами кроме ФСС (п. 1 ст. 7, пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ)"
Почему?  Прочитала по ссылке, там такого нет, там речь про авторские права. А при передачи имущественных прав, вознаграждения не облагаются взносами. Или я что-то не правильно поняла?

А если не составлять путевые листы, чем это грозит при проверке? Ведь проверять расходы не должны при 6%? Просто делать это задним числом... сами понимаете, муторно.
Достаточно ли нам будет составить договор аренды а\м без экипажа, платить НДФЛ, собирать документы по содержанию а\м: чеки ГСМ, чеки с автомойки, страховку ОСАГО, запчасти и т.д? Нормы списания гсм  фирма сама может установить, скажем заправка на 100 л. в месяц?
НКК Консультант
6 августа 2015 в 10:57
Цитата (Кузьминишна):Почему?  Прочитала по ссылке, там такого нет, там речь про авторские права. А при передачи имущественных прав, вознаграждения не облагаются взносами. Или я что-то не правильно поняла?

А если не составлять путевые листы, чем это грозит при проверке? Ведь проверять расходы не должны при 6%? Просто делать это задним числом... сами понимаете, муторно.
Достаточно ли нам будет составить договор аренды а\м без экипажа, платить НДФЛ, собирать документы по содержанию а\м: чеки ГСМ, чеки с автомойки, страховку ОСАГО, запчасти и т.д? Нормы списания гсм  фирма сама может установить, скажем заправка на 100 л. в месяц?
Добрый день!

В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Договор аренды - это договор гражданско-правового характера.

Если не будет путевых листов, то остальные действия напрасны, проще облагать расходы на ГСМ зарплатными налогами без оформления каких-либо бумаг.
Путевые листы запросят тут-же, как только увидят в авансовых отчетах чеки на ГСМ, авансовые же отчеты будут проверять 100% с точки зрения того же НДФЛ, вот и начислят с данных сумм налог (ст. 211 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 12.10.2007 N 28-11/097861).
Nataly S Консультант
6 августа 2015 в 11:33
Здравствуйте.

Выплачиваемая арендная плата не облагается страховыми взносами на основании статьи 7 Закона 212-ФЗ:
Цитата:1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
Страховые взносы могут возникнуть только в случае договора аренды с экипажем, и только с части, которая приходится на услуги по управлению транспортным средством.
Выплаты по договору аренды ТС без экипажа в полной сумме не облагаются страховыми взносами.
Цитата:3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Nataly S Консультант
6 августа 2015 в 11:54
Цитата (Кузьминишна):так как Минфин запретил включать расходы по взносам с з\пл директоров являющихся учредителями в расчет налогов по ЕНВД и УСН, наш директор и принял такое решение не платить себе.
У Минфина нет полномочий на подобные запрещения, это всего лишь очередной "неуправляемый полет мысли" неграмотных чиновников, обсуждение мнения Минфина можно почитать здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=248705

Гораздо безопаснее заключить трудовой договор с директором и выплачивать заработную плату, облагаемую страховыми взносами. В этом случае руководителю идет пенсионный стаж, директор имеет право на выплату пособия по больничному листу, и не будет проблем, если вдруг чиновники сменят свое мнение на противоположное и скажут: выплата зарплаты директору обязательна.
И еще один плюс заключения трудового договора: проще обосновать расходы на ГСМ. При приобретении топлива работник предоставляет авансовый отчет, списывается ГСМ на основании путевых листов, выписанных на работника организации.
При отсутствии путевых листов возникают риски, о которых написал Илья.
Кузьминишна (автор вопроса)  3 балла, г. Магнитогорск
7 августа 2015 в 09:58
Здравствуйте, Nataly S! Статью я  прочитала вдоль и поперёк, как говорится. С вами я согласна, да это и логично и правильно, что нужно платить з/пл, вопрос только в том: не доначислят ли налоги при проверке ЕНВД и УСН6% на сумму взносов с з\пл директора?
После прочтения статьи появился еще один вопрос, ну его задам в другой теме конечно.
Итак
1) Заключаем трудовой договор с директором и начисляем з\пл.
2) Оформляем компенсацию за использование  а\м директора, скажем 3000 руб.
3) Оформляем путевые листы, собираем чеки на гсм, мойку, стоянку, списываем это в расходы
При этих условиях у нас риски минимальны?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
7 августа 2015 в 10:42
Добрый день!

Цитата (Кузьминишна):2) Оформляем компенсацию за использование  а\м директора, скажем 3000 руб.
3) Оформляем путевые листы, собираем чеки на гсм, мойку, стоянку, списываем это в расходы
При этих условиях у нас риски минимальны?
Если вы платите компенсацию за использование а/м,то расходы на ГСМ и пр. входят в эту сумму.

Поэтому либо пункт 2,либо аренда а/м без экипажа и пункт 3
Кузьминишна (автор вопроса)  3 балла, г. Магнитогорск
7 августа 2015 в 13:15
Добрый день, Юлия79! 
Согласно статье, опубликованной на этом сайте «Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля», фирма имеет полное право компенсировать еще и расходы на гсм и т.д. и т.п.
Цитата (Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)):В ситуации, когда работнику необходимо не только компенсировать стоимость ГСМ, но и выплачивать вознаграждение за использование личного транспорта, возможен еще один вариант оформления документов. Он отличается простотой, т.к. в данном случае не нужно заключать какой-либо договор. Достаточно будет служебной записки сотрудника и приказа по организации. Дело в том, что статья 188 Трудового кодекса говорит, что если сотрудник использует при работе свое имущество, и это происходит с согласия и ведома работодателя, то организация обязана возместить сотруднику расходы, связанные с использованием имущества и выплатить компенсацию за его использование, износ (амортизацию).
Nataly S Консультант
7 августа 2015 в 16:55
Цитата (Кузьминишна):Согласно статье, опубликованной на этом сайте «Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля», фирма имеет полное право компенсировать еще и расходы на гсм и т.д. и т.п.
С этим трудно не согласиться, ведь статья 188 ТК РФ подразумевает два вида компенсации работнику: собственно за использование (износ) и эксплуатационные расходы. Трудовой кодекс действует уже 13 лет, но Минфин (и ФНС) до сих пор упрямо придерживается мнения: компенсация включает в себя всё, и эксплуатационные расходы отдельно не возмещаются. А если возмещаются, то это доход.
Чтобы не спорить, можно пойти двумя путями:
- прикинуть примерную сумму расходов и увеличить на нее компенсацию, вместо 3000 руб. установить, например, 4000 руб.
- заключить договор аренды без экипажа, и в этом случае эксплуатационные расходы согласно ГК РФ лежат на арендаторе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер