Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать кредиторскую задолженность, если организация-покупатель ликвидирована в 2013 году?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
30 июля 2015 в 11:40
Добрый день!

Помогите советом!

В 2013 году наша организация получила предоплату. Покупатель не забрал ТМЦ. Реализации не было.

В дальнейшем организация-Покупатель ликвидировалась.

На данный момент получили выписку из ЕГРЮЛ на этого Покупателя. Есть запись о ликвидации.

Вопрос: Как списать кредиторскую задолженность, если организация - покупатель ликвидирована в 2013г.?

Буду признательна!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
31 июля 2015 в 08:08
86 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Кредиторская задолженность списывается в состав внереализационных доходов в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (кроме сумм задолженностей перед бюджетом и внебюджетными фондами, списанными или уменьшенными в соответствии с законодательством) в соответствии с п.18 ст.250 НК РФ. Ваше основание - ликвидация контрагента. Чтобы списать задолженность, Вы должны получить от руководителя письменный приказ (одно из условий). Таким образом, получаете приказ и спокойно списываете эту задолженность в текущем периоде.
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2015 в 08:16
Добрый день, Наталья!

А дата ликвидации не имеет значение?

Ведь согласно НК РФ задолженность списывается в том периоде, когда ликвидировалось предприятие - контрагент?!

Значит нам нужно уточненную декларацию подавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
3 августа 2015 в 09:28
21 балл Добавить баллы
Цитата (White_night):А дата ликвидации не имеет значение?
Здравствуйте. Да имеет. Суммы такой кредиторской задолженности должны быть признаны налогоплательщиком в последний день периода, соответствующего дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ).

У вас это 2013 год. И про уточненку Наталья права. Если организация не пересчитает налоговую базу и не представит уточненные налоговые декларации, налоговые инспекторы могут доначислить налог, пени и штрафные санкции по результатам налоговой проверки.

Есть такие судебные решения ( определение ВАС РФ от 7 июня 2011 г. № ВАС-6518/11, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27 января 2011 г. № А46-4108/2010, Уральского округа от 25 января 2010 г. № Ф09-10607/09-С3).
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2015 в 13:33
Добрый день!

Спасибо за помощь! Мы так и думали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер