Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли продажа ОС сыну учредителя сделкой между взаимозависимыми лицами?

30 июля 2015 в 13:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Является ли лицо взаимозависимым с налогоплательщиком, если организация где учредитель(отец) компании имеет долю в уставном капитале 30%, продали основное средство физическому лицу который является сыном? Спасибо
TATYANA_LEO  592 балла, г. Москва
30 июля 2015 в 14:20
Цитата (Viha):Является ли лицо взаимозависимым с налогоплательщиком, если организация где учредитель(отец) компании имеет долю в уставном капитале 30%, продали основное средство физическому лицу который является сыном? Спасибо
А сын какое-либо участие в организации принимает?
30 июля 2015 в 14:27
Никакого отношения к фирме он не имеет .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
TATYANA_LEO  592 балла, г. Москва
30 июля 2015 в 15:02
92 балла Добавить баллы
Согласно п 2 ст. 105.1 НК РФ организация и физ. лицо взаимозависимы в случаях:
 
 1) если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%;
 
2) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров этой организации;
  
3) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
 
4) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50%;

В Вашем случае договор между организацией и физ.лицом которое, как Вы указали "никакого отношения к организации не имеет". Прямого указания на взаимозависимость учредителя отца и физ. лица -сыны нет!

Однако не стоит забывать п. 7 этой же статьи 
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
Аделия  63 150 баллов, г. Ижевск
30 июля 2015 в 18:11
97 баллов Добавить баллы
ст 20 НК РФ п 1 пп 3
Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

и не важно какая доля, получается взаимозависимые
TATYANA_LEO  592 балла, г. Москва
30 июля 2015 в 22:40
Цитата (Аделия):3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Согласна, НО! если бы отец лично сыну продал. Однако, так вышло, что юр. лицо и физ лицо в родственных связях состоять не могут! (Хотя в Штатах подобное практикуют)
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2015 в 11:46
Добрый день, коллеги!

Американское законодательство для нас не указ, давайте разбираться в нашем отечественном законодательстве.

Прежде всего, по поводу статьи 20:
Цитата (Аделия):ст 20 НК РФ п 1 пп 3
Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

и не важно какая доля, получается взаимозависимые
Всё правильно, кроме одного маленького нюанса: 
Положения статьи 20 со дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 до дня вступления в силу указанного Закона (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Поскольку продажа компании отца имущества сыну произошла в 2015 году (или 2014 году, что не меняет ситуации), нормы статьи 20 к этой ситуации не действуют.

В настоящее время действуют нормы главы 14.1 НК РФ, куда входит и статья 105.1 "Взаимозависимые лица", которой и оперирует Татьяна (TATYANA_LEO ).

В любом случае, следует ожидать, что налоговики будут настаивать на наличие в данной сделке взаимозависимости.
И суд, в случае возникновения налогового спора, боюсь, их в этом поддержит.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер