Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки выплаты заработной платы

30 июля 2015 в 13:33
Здравствуйте! Я совсем недавно устроилась бухгалтером в ООО. И еще не все участки бухучета знаю. Подскажите, пожалуйста, когда нужно выплатить деньги работнику, если его приняли на работу 20 июля? Авансы мы перечисляем 25 числа, а зп - 5. Заранее благодарна за ответы.
Аделия  54 097 баллов, г. Ижевск
30 июля 2015 в 14:00
86 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Аванс:
- минимальная выплата – не меньше тарифной ставки работника за время, отработанное по факту;
Нормативка - постановление Совета Министров тех «лохматых» годов - №566 от 23.05.1957г. с интересным названием «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» ,Еще есть письмо Минздравсоцразвития от 25.02.2009г. №22-2-709), в котором говорится о выдаче заработной платы за каждую половину месяца примерно в одинаковых суммах.Статья 136 ТК.
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
30 июля 2015 в 14:13
Цитата (aspiring accountant):если его приняли на работу 20 июля? Авансы мы перечисляем 25 числа, а зп - 5. Заранее благодарна за ответы.
Добрый день! Для вновь принятых сотрудников должен существовать порядок перечисления з-п в первый месяц работы по правилам, утвержденным работодателем.Да и вспомним, что же такое аванс? Аванс-это некоторая денежная сумма, которую работодатель перечисляет работнику во исполнение своих обязательств  до полного исполнения таких обязательств  перед работником за отработанный период времени. Вы аванс перечисляете 25-го(это оплата труда за период с 01 по 15 число текущего месяца), заработную. плату 5-го (это оплата труда с 16-го числа по последнюю дату отработанного месяца соответственно), поэтому аванс 25-го числа вновь принятому сотруднику вы перечислить не можете, так как его трудовая деятельность началась лишь 20-го числа,этот период входит в расчет заработной платы, зарплату перечислить можете лишь 5-го числа следующего месяца.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 14:23
70 баллов Добавить баллы
Цитата (aspiring accountant):Здравствуйте! Я совсем недавно устроилась бухгалтером в ООО. И еще не все участки бухучета знаю. Подскажите, пожалуйста, когда нужно выплатить деньги работнику, если его приняли на работу 20 июля? Авансы мы перечисляем 25 числа, а зп - 5. Заранее благодарна за ответы.
Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, то 25-го числа выплачивается заработная плата за первую половину месяца, а 5-го - за вторую и производится окончательный расчет за месяц вцелом? Тогда, ИМХО, раз работник устроился 20-го числа, то в первой половине месяца он у Вас еще не работал и 25-го числа платить пока не за что. Выплатите 5-го августа за 12 календарных дней июля.
Цитата (Ст.136 ТК):.....
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер