Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Монтаж трансформатора в корпус учитывается как комплектация или производство?

Yulv (автор вопроса)  42 балла, г. Санкт-Петербург
30 июля 2015 в 13:42
Добрый день. Похожие темы на форуме читала, но все же хочу уточнить. Мы ООО на ОСНО. Деятельность только начинаем. Основной вид деятельности по ЕГРЮЛ - опт.торговля электрооборудованием, доп. деятельность – производство, монтаж электрооборудования. Изначально хотели заниматься только торговлей, но потом директор передумал. Ситуация следующая- купили корпус (А), купили трансформатор (Б), наняли фирму произвести монтаж Б в А. Получили изделие В. Стоимость монтажа входит в цену В. В нашей фирме только один сотрудник- директор. На лицо выпуск гот.продукции – сч. 10,20,43. Но можно ли эту ситуацию подвести только под опт.торговлю , с использованием сч. 41 и 44, без 10,20 и 43 сч. (чтобы она соответствовала нашему основному виду деят-ти)?  Если это все же производство и выпуск гот.продукции, то могу ли я прочие расходы фирмы (з/п директора, налоги с з\п, аренда офиса) проводить по сч. 26 , без 44 сч., и тогда фирма будет работать только по доп. виду деят-ти. Не будет это противоречить данным в ЕГРЮЛ? Просто очень не хочется показывать два вида деятельности и вести раздельный учет расходов. Спасибо за помощь.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
31 июля 2015 в 08:29
87 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Торговля - это продажа товаров, включающая в себя обычные операции: сортировку и сборку товаров, смешивание товаров (например, вин), розлив по бутылкам, упаковывание, разделение крупных партий товаров на более мелкие и переупаковывание мелкими упаковками, хранение (в том числе в замороженном или охлажденном виде), очистку и сушку сельскохозяйственных продуктов и т.п., производимые за собственный счет. То есть, торговля - это вид деятельности, при котором происходит сбор или разбор комплектов на составляющие без изменения их характеристик. Вы же из двух объектов создали принципиально новый. Это производство. В бухгалтерском учете производства используются счета 20, 26, 25, 23, 29 (без 44 счета). Это указано в плане счетов, утвержденном в приказе Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н.
31 июля 2015 в 09:30
Доброе утро! Спасибо, Наталья, за ответ.  Я понимаю, что  это производство. Но как я и написала в первом сообщении, у нас по ОКВЭД производство является доп. видом деятельности, а не основным. Основым является опт. торговля.  Я могу абсолютно все расходы фирмы, в т.ч. административные , отражать на сч. производства - 20,26 ? Или надо будет использовать обязательно сч.44 для администр. расходов, т.к. осн.вид деятельности по ОКВЭД у нас торговля? Меня интересует больше всего этот вопрос. Раз у нас получается производство (монтаж), то и хочется работать только по этому оквэду и отражать все расходы только на счетах производства. Очень нужны разъяснения по этому вопросу. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
31 июля 2015 в 10:30
Цитата (Yulv):по ОКВЭД производство является доп. видом деятельности, а не основным
Ну и что. В отчетности за этот год ставьте ОКВЭД производства и ведите учет по производству. Ничего страшного.
31 июля 2015 в 12:20
Большое спасибо за помощь, Наталья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер