Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roma0132

Надо ли требовать св-во о рождении ребенка при приеме на работу?

Доброго дня!

ИП принимает на работу сотрудника, если у него есть дети до потребовать паспорт или свид. о рождение, если более 18 лет и если учится на очной форме обучения то справку сместа учебы?
Ответить Новый вопрос
13 мая 2011 в 13:45
Добрый день.
Надо свидетельства о рождении детей и справки с места учебы, если сотрудник заявляет свое право на стандартные налоговые вычеты.
Паспорт ребенка не нужен.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
13 мая 2011 в 13:48
Трудовой Кодекс
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



Все, что не из этого списка, работник вправе предоставить, если претендует на стандарнтые вычеты или какие то положенные льготы
Амалия 117 баллов
13 мая 2011 в 13:55
Думаю что да. Вы же будете начислять ему зарплату, применять налоговые вычеты, соответственно все эти документы необходимы, а также надо будет взять заявление на получение стандартного налогового вычета.
13 мая 2011 в 14:12
Благодарю всех за помощь!
juli 2010 24 498 баллов
13 мая 2011 в 14:22
Цитата (Roma0132):Доброго дня!

ИП принимает на работу сотрудника, если у него есть дети до потребовать паспорт или свид. о рождение, если более 18 лет и если учится на очной форме обучения то справку сместа учебы?

Добрый день!
Если сотрудник не претендует на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, ИП не вправе требовать от него эти документы, т.к. они не перечислены в ТК РФ в числе необходимых при приеме на работу! А ещё, если сотрудник претендует на стандартные налоговые вычеты то, по-моему, должна быть предоставлена выписка из лицевого счета или из домовой книги о том, что дети на самом деле проживают вместе с налогоплательщиком НДФЛ, помимо вышеперечисленных документов.
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
13 мая 2011 в 23:47
Не нужно требовать справку о совместном проживании, в силу статьи 36 ГК РФ.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Данное условие (то есть до 18 лет) не подлежит доказыванию.
juli 2010 24 498 баллов
14 мая 2011 в 19:46
Цитата (Ефимов Павел):Не нужно требовать справку о совместном проживании, в силу статьи 36 ГК РФ.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Данное условие (то есть до 18 лет) не подлежит доказыванию.

Добрый день!
Спасибо!