Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование ИФНС о предоставлении пояснений по расчету сумм страховых взносов за 2014 год

30 июля 2015 в 14:33
Здравствуйте.
ИФНС требует предоставить пояснение, в котором отразить расчет сумм страховых взносов за 2014 год.
Подскажите, пожалуйста, в каком виде им можно это предоставить?
Работаю в 1С 8.2 Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.85.1)
Бесценная  59 532 балла
30 июля 2015 в 14:35
Здравствуйте!
Судя по вопросу Вы на УСН 6%?
30 июля 2015 в 14:37
Да, ООО Доходы 6%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
30 июля 2015 в 14:44
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290038 правда про ИП
Вам же Ольга Рогова ответила:
Цитата (Ольга Рогова,https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319220):Пишем пояснения. 
 Настоящим письмом уведомляем, что в 2014г.ООО "Ромашка" были оплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование  в сумме 00000 рублей. Эта сумма была учтена в налоговой декларации по единому налогу за 2014 г при начислении суммы единого налога . 

Приложения:
        Пл.поручение №16 от 17.06.2015г на сумму 0000 руб. дата
        Пл.поручение №17от 17.06.2015г на сумму  0000 руб. дата 
        ...........................................................................
        Все платежные поручения должны быть с отметкой банка.
Можете в виде таблицы,приложить ОСВ по 68,69 счетам,но это на Ваше усмотрение уже.
Я думаю это не принципиально,вам важно показать что вы налоговую базу рассчитали и уплатили налог согласно НК
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301252
30 июля 2015 в 14:51
Да, Ольга ответила. Но, у меня в требовании несколько пунктов, в одном из которых "отразить расчет сумм страховых взносов и выплаченных пособий по врем. нетрудоспособности".
А про платежки было отдельно указано.
Спасибо за подсказку.
Бесценная  59 532 балла
30 июля 2015 в 14:54
Цитата (26-2.ru):Вопрос
Прошу ответить на следующий вопрос: можно ли учесть в расходах при УСН доходы, уменьшенные на величину расходов, сумму страховых взносов в ФСС, на которую они уменьшены из-за больничного, иными словами можно ли исчисленные страховые взносы с больничного считать уплаченными и относить их к расходам при усн (доход-расход)? Ответ прошу дать в письменной форме с правовым обоснованием.
ОтветДа, можно. Пособия по временной нетрудоспособности, которые финансируются за счет средств ФСС России, расходами организации не являются. Поэтому напрямую налоговую базу по единому налогу (сумму единого налога) они не уменьшают. Однако частью 1 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ предусмотрено, что такие пособия выплачиваются организациями в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Это означает, что начисленные страховые взносы можно уменьшить на сумму пособий, то есть зачесть пособия в счет уплаты взносов. Следовательно, пособия по временной нетрудоспособности, фактически выплаченные в течение месяца, можно учесть при расчете единого налога в пределах суммы страховых взносов, начисленных за этот же месяц.
 
Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-11-06/2/147 и от 5 июля 2011 г. № 03-11-06/3/78. Несмотря на то что последнее письмо адресовано плательщикам ЕНВД, выводами, которые в нем содержатся, можно руководствоваться и в рассматриваемой ситуации, т.е. при УСН (доходы-расходы). Подробно и пример см. Ситуация.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки
Ситуация: Можно ли при расчете единого налога при упрощенке учесть расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности, которые финансируются за счет ФСС России и зачитываются в счет уменьшения текущих платежей по страховым взносам
Да, можно.
Организация, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в состав расходов:
фактически перечисленные в ФСС России взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;фактически выплаченные больничные пособия за первые три дня временной нетрудоспособности.А организации, которые платят единый налог с доходов, вправе уменьшить на указанные выплаты сумму налога (с учетом ограничения).
Это следует из положений подпунктов 6 и 7 пункта 1 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.17 и пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ, а также части 2 статьи 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
Пособия по временной нетрудоспособности, которые финансируются за счет средств ФСС России, расходами организации не являются. Поэтому напрямую налоговую базу по единому налогу (сумму единого налога) они не уменьшают. Однако частью 1 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ предусмотрено, что такие пособия выплачиваются организациями в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Это означает, что начисленные страховые взносы можно уменьшить на сумму пособий, то есть зачесть пособия в счет уплаты взносов. Следовательно, пособия по временной нетрудоспособности, фактически выплаченные в течение месяца, можно учесть при расчете единого налога в пределах суммы страховых взносов, начисленных за этот же месяц.
Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-11-06/2/147 и от 5июля 2011 г. № 03-11-06/3/78. Несмотря на то что последнее письмо адресовано плательщикам ЕНВД, выводами, которые в нем содержатся, можно руководствоваться и в рассматриваемой ситуации.
Моментом отражения таких расходов в книге учета доходов и расходов следует считать дату начисления страховых взносов за месяц, в котором были выплачены и зачтены пособия (т. е. последний день месяца). Основанием для записи в книге учета доходов и расходов (для уменьшения суммы единого налога) будут расходные документы на выплату пособий и бухгалтерская справка с указанием суммы пособий, которая уменьшает сумму взносов, подлежащих перечислению в ФСС России.
Кроме того, положения части 2.1 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ позволяют организациям в течение календарного года засчитывать сумму превышения выплаченных пособий над суммой начисленных страховых взносов в счет предстоящих платежей по этому виду обязательного страхования. Фактически такой зачет тоже приравнивается к уплате страховых взносов. Следовательно, сумму пособий, на которую были уменьшены взносы, подлежащие перечислению в ФСС России в следующих отчетных периодах, можно отразить в книге учета доходов и расходов на дату проведения зачета.
Согласование таких зачетов с территориальными отделениями ФСС России Законом от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ не предусмотрено. А значит, момент проведения зачета организация должна определить самостоятельно. Этим моментом можно считать дату платежного поручения на перечисление страховых взносов, сумма которых была уменьшена на сумму пособий, принятых к зачету. Основанием для записи в книге учета доходов и расходов будет данное платежное поручение и бухгалтерская справка с указанием суммы пособий, которая уменьшает сумму взносов, подлежащих перечислению в ФСС России.
Если страховых взносов, начисленных в следующем месяце, для зачета всей суммы выплаченных пособий недостаточно, расходы нужно признавать по частям:
либо до того месяца, в котором задолженность фонда будет погашена полностью;либо до конца календарного года (по окончании года право на зачет утрачивается и организация может потребовать в фонде денежную компенсацию пособий, выплаченных ею за счет собственных средств).Это следует из положений части 2.1 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Пример учета расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности при расчете единого налога при упрощенке. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Пособие за счет средств ФСС России выплачено в счет уменьшения предстоящих платежей по страховым взносам
Организация в июне начислила в пользу своих сотрудников:
зарплату в размере 1 250 000 руб.;пособия по временной нетрудоспособности в сумме 44 500 руб., в том числе за первые три дня, оплачиваемые за счет организации, 4000 руб. Пособия полностью выплачены сотрудникам в том же месяце, в котором они были начислены.За июнь сумма начисленных взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составила 36 250 руб. (1 250 000 руб. × 2,9%). Расходы организации на выплату пособий, которые должны быть профинансированы ФСС России, составили 40 500 руб. (44 500 руб. – 4000 руб.), что больше суммы страховых взносов, начисленных за июнь.
В книге учета доходов и расходов за II квартал (в июне) бухгалтер отразил:
на дату выплаты пособий – суммы, выплаченные за первые три дня нетрудоспособности (4000 руб.);в последний день месяца – пособия, которые должны быть профинансированы за счет средств ФСС России, в размере, равном сумме начисленных страховых взносов (36 250 руб.).Разница между суммой выплаченных пособий и суммой начисленных страховых взносов в размере 4250 руб. (40 500 руб. – 36 250 руб.) будет включена в состав расходов в III квартале.
В июле организация начислила в пользу своих сотрудников зарплату в размере 1 200 000 руб. Сумма взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с этой зарплаты составила 34 800 руб. (1 200 000 руб. × 2,9%). Пособий по временной нетрудоспособности в июле организация не выплачивала.
При определении суммы взносов, подлежащих перечислению в ФСС России за июль, бухгалтер учел сумму пособий, которые были выплачены в июне, но не были зачтены в счет уплаты страховых взносов за июнь.
Страховые взносы за июль были перечислены в ФСС России в августе в сумме 30 550 руб. (34 800 руб. – 4250 руб.). В книге учета доходов и расходов за III квартал (в августе) бухгалтер отразил сумму 34 800 руб. (30 550 руб. + 4250 руб.).
Нина Ковязина,
заместитель директора департамента
образования и кадровых ресурсов Минздрава России
Опираясь на эту информацию можно написать очень грамотный ответ инспекторам)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер