Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно рассчитать период работы для предоставления ежегодного отпуска?

30 июля 2015 в 14:38
Здравствуйте! Необходимо оформить ежегодный оплачиваемый отпуск генеральному директору, он работает с 22.08.2012г., брал отпуск в 2013 и в 2014. Как в приказе в 2015 отразить периоды: с 22.08.2012 по 21.08.2015 или с 22.08.2014 по 21.08.2015? Плюс за весь период работы ген.дир. не брал (ни компенсацией, ни по факту) за дополнительный ежегодный оплач.отпуск? можно ли ему за все периоды выплатить компенсацию за дополнительный отпуск или же она положена только за последний?
rolga_23  114 894 балла
30 июля 2015 в 15:28
Добрый день.

Укажите данные об отпусках ГД из личной карточки Т2.
30 июля 2015 в 15:42
со 02.08.13 по 08.08.2013
с 09.08.2013 по 29.08.2013
с 04.12.2014 по 31.12.2014   Вот такие периоды там прописаны
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 894 балла
30 июля 2015 в 15:58
69 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕкатеринаПЕТЕРСТАФ):со 02.08.13 по 08.08.2013
с 09.08.2013 по 29.08.2013
с 04.12.2014 по 31.12.2014   Вот такие периоды там прописаны
За период работы с 22.08.12-21.08.13 директор отгулял отпуска с 02.08.13 по 08.08.2013, с 09.08.2013 по 29.08.2013 итого 28 дней,
за период работы с 22.08.13-21.08.14 тоже отгулял отпуск с 04.12.14 по 31.12.14 - 28 дней, теперь отпуск предоставляете за период работы с 22.08.14 по 21.08.15
30 июля 2015 в 16:16
Спасибо за ответы! А то я совсем запуталась, думала надо на отпуск прописывать весь период работы. Теперь понятно. А что сделать с компенсацией за доп. отпуск за весь период? можно выплатить по решению Общего собрания?
rolga_23  114 894 балла
30 июля 2015 в 16:29
64 балла Добавить баллы
Цитата (ЕкатеринаПЕТЕРСТАФ):А что сделать с компенсацией за доп. отпуск за весь период? можно выплатить по решению Общего собрания?
Сотрудникам, работающим в режиме ненормированного рабочего дня, полагается дополнительный оплачиваемый отпуск на основании статьи 116, 119 ТК РФ.
Дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день является составной частью основного ежегодного отпуска. Поэтому в независимости от того, использовал сотрудник в текущем периоде его или нет, он сохраняется за сотрудником. Данный отпуск не «сгорает», и может быть использован работником в последующие периоды ( согласно ст. 124 ТК РФ), также по письменному заявлению сотрудника может быть компенсирован денежной выплатой по соглашению с работодателем (только дни, превышающие 28 календарных основного отпуска).
ГД пишет заявление Председателю общего собрания о замене доп отпуска денежной компенсацией.

Образец заявления

Заявление
Прошу заменить мне часть отпуска за период с 22.08.12г. по 21.08.2015 г., превышающую 28 календарных дней основного отпуска и составляющую ....... календарных дней, денежной компенсацией.

25.07.2015 Иванов АА
31 июля 2015 в 09:51
Спасибо большое за ответы! очень помогли мне.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер